Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый концертный сезон республиканская филармония встретит с обновленным концертным залом

Новый концертный сезон республиканская филармония встретит с обновленным концертным залом
Новый концертный сезон республиканская филармония встретит с обновленным концертным залом
logo
Новый концертный сезон республиканская филармония встретит с обновленным концертным залом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарская филармония в скором времени приступит к ремонту помещений. Такая возможность у руководства учреждения культуры появилась благодаря соглашению между правительством региона и АО "Монди СЛПК".

Согласно договоренности, руководство "Монди СЛПК" выделит 6,5 миллионов рублей на проведение ремонта и обновление технического оснащения филармонии. Деньги на счета уже поступили, в скором времени начнутся ремонтные работы.

DSC_0025.jpg

"В первую очередь реконструкция начнется с концертного зала: будет отремонтирована сцена, заменят кресла. После этого будет решено, что станет следующим этапом", - рассказали в филармонии. 

Помещения филармонии давно требовали ремонта, необходима модернизация и техническому оснащению. Сценический пол имеет критическую степень изношенности, даже нет возможности его шлифовки. Морально устарели, не соответствует современным требованиям занавес и механизмы, приводящие его в движение.

DSC_0022.jpg

Последняя замена штанкетного оборудования, на котором держатся софиты и декорации, производилась в середине 1970-х годах. Последняя масштабная замена технического оборудования (свет, звук) производилась в 1991 году. Тогда было полностью изменена структура света: заменено осветительное оборудование и пульт. Замена акустического оборудования производится постоянно, но в целом акустическая система слабой мощности.

Состояние зала Республиканской филармонии также оставляет желать лучшего. Последнее обновление кресел в зале проводилось в 2002 году, в норму необходимо привести освещение в концертном зале. 

Есть нарекания и со стороны противопожарной службы: на сегодня необходима реконструкция выходов для приведения их в полное соответствие со строительными и противопожарными нормами.

DSC_0020.jpg

Ремонт не только сделает комфортным и безопасным нахождение зрителей в зале и работу артистов, а также для расширит художественные возможности выступлений и поможет созданию новых концертных программ и спектаклей.

"Мы очень рады, что, благодаря министерству культуры и руководству "Moнди СЛПК", вопрос был решен. Это еще один большой подарок для филармонии к закрытию сезона. Теперь уже точно можно сказать, что концертный зал встретит зрителей в новом 79-м творческом сезоне обновленным,"- поделилась директор филармонии Мария Балмастова.

  Ключевые слова: Монди, филармония, ремонт