Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 600 женщин отказались от прерывания беременности в 2017 году

В Коми 600 женщин отказались от прерывания беременности в 2017 году
В Коми 600 женщин отказались от прерывания беременности в 2017 году
logo
В Коми 600 женщин отказались от прерывания беременности в 2017 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2017 году 600 женщин отказались от медицинского аборта.

По данным Минздрава Коми, всего при женских консультациях Коми работает 21 кабинет поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, доабортное консультирование в 2017 году прошла 2901 женщина.

Для консультирования привлекаются психологи, акушеры-гинекологи, соцработники, представители православной церкви. Работа священников в кабинете доабортного консультирования ведется в рамках соглашения, заключенного между Министерством здравоохранения Республики Коми и Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией Русской Православной Церкви. Психологическое консультирование осуществляется как в случае потери беременности, так и в случаях принятия решения о возможности вынашивания беременности  при доабортном консультировании.

"С 2012 года мы реализуем комплексную программу профилактики абортов, предусматривающую целую систему профилактических мероприятий, включая психологическое доабортное консультирование. Работа направлена как на профилактику нежелательной беременности, так и на отказ от прерывания существующей беременности. Все это позволило нам существенно сократить количество абортов: с 8202 в 2012 году до 5775 в 2017-м, то есть более чем на 29%", - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, отметив важность формирования в обществе мнения, что решение об отказе от прерывания беременности должно быть взвешенным и осознанным.

Напомним, о повышении демографических показателей говорил глава Республики Коми Сергей Гапликов в своем докладе Государственному Совету Республики Коми об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2017 году и основных направлениях работы на 2018 год и среднесрочную перспективу. 

"Цель работы службы доабортного консультирования – повышение рождаемости, снижение количества абортов и создание системы охраны репродуктивного здоровья семей. Таким образом, совершенствуется медицинская, психологическая, социально-юридическая помощь женщинам в республике. По результатам работы таких кабинетов в целом по республике за 4 месяца 2018 года беременность сохранили 17,7% женщин, собиравшихся делать аборт. То есть каждая 4 женщина меняет свое мнение в положительную сторону", - отметила главный акушер-гинеколог республики Ольга Лебедева.

 

 

  Ключевые слова: медицина, здоровье, аборты