Новости Республики Коми | Комиинформ

Команды Ухты и Удоры стали победителями регионального этапа летнего фестиваля ГТО

Команды Ухты и Удоры стали победителями регионального этапа летнего фестиваля ГТО
Команды Ухты и Удоры стали победителями регионального этапа летнего фестиваля ГТО
logo
Команды Ухты и Удоры стали победителями регионального этапа летнего фестиваля ГТО
Фото предоставлено Минспорта Коми

3 июня в Сыктывкаре завершился региональный этап летнего фестиваля ГТО в зачет круглогодичной Спартакиады ветеранов среди муниципальных образований Республики Коми.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, на фестивале были представлены команды из 16 муниципальных образований Республики Коми. В первый день 78 участников соревновались в наклоне вперед, сгибании и разгибании рук, поднимании туловища, рывке гири 16 кг и подтягивании. Во второй день фестиваля спортсмены соревновались в беге на длинные дистанции на легкоатлетических дорожках стадиона "СШОР №1".

Церемония закрытия и награждение прошли на республиканском стадионе. Поздравить с успешным выполнением норм ГТО и наградить участников пришел Анатолий Чиканчи - муниципальный Посол ГТО Сыктывкара, заслуженный тренер России.

"Комплекс ГТО – это важный проект в жизни каждого россиянина, потому что именно он основа физического воспитания населения страны, нацеленная на укрепление здоровья. Благодаря комплексу ГТО люди разных возрастов больше стали уделять внимание своей физической форме и начали заниматься спортом", - отметил Анатолий Чиканчи.

Еще несколько муниципальных послов ГТО оказались среди участников фестиваля и активно выполняли нормативы комплекса: Ижемский район представлял Валерий Рочев, Княжпогостский район – Алексей Подоров, Удорский район – Галина Рочева, Усть-Вымский район – Владимир Боченков, город Усинск – Дмитрий Гришин, которые, кстати, заняли призовые места в своих возрастных ступенях.

"Радует, что наше государство задумалось о возрождении испытаний по выполнению норм ГТО. Сегодня меня не покидает ощущение праздника. Радостно видеть участников и зрителей этого мероприятия в прекрасном настроении. Решиться проверить себя в выполнении норм ГТО мне было несложно. С некоторыми испытаниями я справился легко, но есть и такие, которые дались мне с трудом. Зато теперь я знаю, на что мне нужно обратить внимание в первую очередь. Хочу поблагодарить организаторов и судейский состав за то, что они компетентно, справедливо выполняли свою работу и подбадривали участников фестиваля", - прокомментировал участник команды Ижемского района Егор Рочев.

Неожиданно во время награждения победителей и призеров в личном зачете X возрастной ступени, слово попросила участница команды Княжпогостского района Любовь Косачева, занявшая 3 место, и взяв микрофон в руки прочла стихи про здоровый образ жизни. Команды, занявшие призовые места, получили кубки, дипломы и грамоты.

dFFAark1R6c.jpg

В личном первенстве медали и грамоты распределились следующим образом:

VIII возрастная ступень:

1 место – Оксана Назарова (Сыктывкар), Андрей Пантелеев (Печора);

2 место – Елена Петухова (Ухта), Григорий Назаров (Усинск);

3 место – Наталия Киселева (Инта), Виталий Борисов (Ухта).

IX возрастная ступень:

1 место – Наталия Прокудович (Ухта), Алексей Подоров (Княжпогостский);

2 место – Галина Трубина (Сосногорск), Константин Байковский (Ухта);

3 место – Вера Демина (Усть-Куломский), Петр Третьяков (Усть-Куломский).

X возрастная ступень:

1 место – Елена Обрезкова (Удорский), Владимир Филатов (Сыктывкар);

2 место – Галина Рочева (Удорский), Владимир Чупров (Сосногорск);

3 место – Любовь Косачева (Княжпогостский), Владимир Боченков (Усть-Вымский).

XI возрастная ступень:

1 место – Галина Акинина (Сосногорск), Василий Чукичев (Сосногорск)

В общекомандном зачете в первой группе победу одержала команда МО ГО "Ухта", команда МО ГО "Сыктывкар" взяла серебро, а бронза досталась представителям МО ГО "Усинск". Во второй группе места распределились следующим образом: 1 место - МО МР "Удорский", 2 место - МО МР "Усть-Куломский", 3 место - МО МР "Корткеросский".

  Ключевые слова: фестиваль, гто