Новости Республики Коми | Комиинформ

"Росгосстрах" заподозрен в недобросовестной конкуренции

"Росгосстрах" заподозрен в недобросовестной конкуренции
"Росгосстрах" заподозрен в недобросовестной конкуренции
logo
"Росгосстрах" заподозрен в недобросовестной конкуренции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми УФАС России поступила жалоба АО "СОГАЗ" на недобросовестную конкуренцию со стороны ПАО СК "Росгосстрах" в связи с незаконным занижением цены контракта при участии в закупке на заключение договора ОСАГО, проведенной МКП "Дорожное хозяйство" Сыктывкара.

По результатам рассмотрения обращения установлено, что "Росгосстрах" предложило меньшую, по сравнению с другими участниками закупки, цену договора. В связи с чем, по результатам запроса котировок со страховой компанией заключён договор на оказание услуг ОСАГО.

Однако выяснилось, что при расчёте страховой премии "Росгосстрах" по ряду транспортных средств применило коэффициент КБМ, отличный в сторону уменьшения от коэффициентов, указанных заказчиком в закупочной документации. Другие участники закупки при расчёте страховой премии руководствовались коэффициентами КБМ, размеры которых соответствуют установленным заказчиком.

Таким образом, действия "Росгосстраха" привели к возможности получения необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке страховых услуг. Такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренцией, запрещенной антимонопольным законодательством.

Страховой компании выдано предупреждение о принятии мер по устранению последствий нарушения путём перечисления в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

В случае невыполнения "Росгосстрахом" предупреждения, Коми УФАС России будет возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.  

  Ключевые слова: УФАС, росгосстрах, конкуренция