Новости Республики Коми | Комиинформ

На Сысольском шоссе в Сыктывкаре под колеса машины попал велосипедист

На Сысольском шоссе в Сыктывкаре под колеса машины попал велосипедист
На Сысольском шоссе в Сыктывкаре под колеса машины попал велосипедист
logo
На Сысольском шоссе в Сыктывкаре под колеса машины попал велосипедист
Фото Госавтоинспекции Сыктывкара

10-летний велосипедист пострадал в ДТП в Сыктывкаре.

Как сообщает Госавтоинспекция Сыктывкара, ДТП произошло 3 июня в 15.25.

Водитель 1991 г.р, управляя автомашиной "Шевроле Круз", при выезде с прилегающей территории д.19 по Сысольскому шоссе, совершил наезд на велосипедиста, который двигался по линии тротуара справа налево по ходу движения автомашины со стороны ул.Гаражная в направлении ул. Маркова.

В результате ДТП 10-летний велосипедист получил травмы головы, ушибленные ссадины рук и ног. Не госпитализирован.

IMG_0529.JPG

Водитель к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался три раза, в течение года - два.

Как отметили в ГИБДД, по правилам велосипедист при пересечении проезжей части по пешеходному переходу или при движении по тротуарам не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист обязан слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

Напомним, согласно ч.2 ст. 12.29.КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения" влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Госавтоинспекция обращается к велосипедистам с просьбой соблюдать правила дорожного движения. В свою очередь родителей автоинспекторы призывают: отпуская ребенка прокатиться на велосипеде, разъяснить ему правила дорожного движения, напоминать о том, что необходимо "спешиваться" на пешеходных переходах и на тротуаре при пересечении выезда из дворовой территории, чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье.

Дорожные правила позволяют водителям двухколесных транспортных средств безопасно добраться до места назначения и не создавать при этом помех другим участникам движения. Только осторожность и внимательность, с соблюдением правил безопасного поведения на дороге –залог безопасных велопрогулок.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, Сыктывкар