Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Троицко-Печорска познакомились с районным архивом, пожилые сосногорцы - с национальными праздниками Коми

Пенсионеры Троицко-Печорска познакомились с районным архивом, пожилые сосногорцы - с национальными праздниками Коми
Пенсионеры Троицко-Печорска познакомились с районным архивом, пожилые сосногорцы - с национальными праздниками Коми
logo

"Комиинформ" собрал наиболее интересные мероприятия, организованные Центрами соцзащиты населения республики для старшего поколения в рамках клубов "Активное долголетие" за последнюю неделю.

Специалисты ЦСЗН Троицко-Печорского района организовали для своих пожилых подопечных путешествие в архивный отдел администрации муниципального района. Посетители узнали, для чего предназначена архивная служба. Сотрудники рассказали про место соединения прошлого, настоящего и будущего.

Архивный отдел решает проблемы сотен граждан, исполняя запросы социально-правового характера, помогает людям находить родственников, узнавать о них и составлять свою родословную. С населением ведется практически каждодневная работа.

Tr-Pech1.jpg

Результатом деятельности является своевременное и качественное оформление документов, оказание помощи посетителям, подготовка рефератов учащимися школ, курсовых и дипломных работ студентами, удовлетворению запросов людей в изучении родословной, написанию статей и докладов.

Tr-Pech2.jpg

Гостям показали метрические книги (1854-1904) года о родившихся, бракосочетающися и умерших людей в районе. Почетные книги, старые фотографии и вырезки старых газет - люди прикоснулись к истории района. В конце мероприятия, с помощью электронной презентации гости познакомились с историей создания архива.

Школа третьего возраста Печоры и волонтеры Гимназии №1 снова погрузились в увлекательную атмосферу настольных игр. Участники игротеки собрались в одном из уютных залов городской библиотеки.

Pechora.jpg

Ребята и взрослые с интересом играли в "Крокодил", "Баклуши", "Уно", "Барамельку", "Джунгли". Эти игры поступили в ЦСЗН г.Печоры в рамках реализации проекта "Поиграй со мной" Добровольческого движения "От сердца к сердцу" СГУ им. Питирима Сорокина.

"Храм мудрости" – так охарактеризовали праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек, участники Ухтинского "Клуба активное долголетие". Мероприятие, которое состоялось в Центральной библиотеке Ухты, объединило активных читателей всех возрастов и профессий.

Uhta.jpg

В этом празднике участницы "Клуба активного долголетия" провели для посетителей библиогадание "Пожелания – предсказания читателям", приняли участие в фотосессии, в акции "Книга в подарок", а также стали первыми посетителями выставки "Театр кукол" и полюбовались авторскими куклами, выполненными Ухтинскими мастерицами.

29 мая на базе социально-реабилитационного отделения ЦСЗН Сосногорска для участников проекта "Туризм третьего возраста" прошло мероприятие – виртуальная экскурсия "Семь чудес Республики Коми". Экскурсоводами выступили сотрудники детской и юношеской библиотеки Сосногорска. Граждане пожилого возраста и инвалиды, присутствующие на мероприятии, познакомились с народными праздниками республики.

Sosnog.jpg

Участники побывали на "Луде" в Ижемском районе, на национальном празднике оленеводов "Зарни сюр" в Усинском районе. Далее экскурсия продолжилась в Корткеросском районе в селе Большелуг, где проходит фестиваль лыжного спорта с экзотическим названием "Лямпиада", в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб, в Воркуте на Спартакиаде народов Севера, на республиканском празднике "Коми книга" в Удорском районе. И, наконец, в своем любимом городе, где в конце августа ежегодно проходит национальный фестиваль "Сосногорье".

В рамках проекта "Клуб "Активное долголетие" Центр социальной защиты населения Сысольского района в течение летних месяцев проведет межведомственный проект "Зумыд подув" ("Крепкая основа").

Sysola.jpg

В Территориальном центре социального обслуживания населения с 1 июня начнет функционировать группа здоровья, где в течение всего лета гражданам третьего возраста будут предложены зарядка, спортивные танцы, различные спортивные мероприятия, игры, "веселые старты", состоятся занятия по различным темам, конкурсы, поездки. Занятия будут проходить один раз в неделю по средам.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.