Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузье приглашает на праздник "Луза дорса гаж" 

Прилузье приглашает на праздник "Луза дорса гаж" 
Прилузье приглашает на праздник "Луза дорса гаж" 
logo
Прилузье приглашает на праздник "Луза дорса гаж" 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

10 июня в селе Объячево Прилузского района состоится III Республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж" ("Веселье у реки Лузы"). 

Один раз в два года коллективы художественной самодеятельности из Прилузского района, муниципальных районов Республики Коми и соседних областей собираются в Объячево, чтобы показать своё творчество, поделиться своими обычаями и традициями. 

Цель праздника - возрождение и сохранение самобытного народного творчества: обычаев, традиций, обрядов, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, которые с древнейших времен формировалась при взаимопонимании культур в связи этнограничной зоной проживания русских и коми в бассейне реки Луза. 

В этом году организаторы праздника готовят для зрителей и участников различные тематические площадки "Во гогорса гаж" ("Круглый год") на которых будут показаны обрядово-календарные праздники и промыслы, отражающие жизненный цикл прилузских коми. Это праздники "Троича", "Купальница", "Перескачка" и "Позтыр лун". 

В течение дня встречать гостей будет хозяйка праздника Луза, мифологические герои Ворса, Васа, Пера и Зарань. 

Кроме того, в этот день на Юбилейной площади развернется районная "Никольская ярмарка" в рамках которой "Коми Ремесленная Палата" организует II Республиканский конкурс-смотр "Мастеровые Коми" реализуемый в рамках гранта Президента Российской Федерации. 

Как отметила руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк, "Луза дорса гаж" самый масштабный праздник, который проходит в районе, за свою почти 30-летнию историю он стал по-настоящему народным и любимым для жителей и гостей Прилузья. 

Подать заявку на участие в празднике можно до 25 мая. Подробности участия можно узнать по телефону (82133) 2-24-70.