Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появилась скорая помощь для страдающих от похмелья

В Сыктывкаре появилась скорая помощь для страдающих от похмелья
В Сыктывкаре появилась скорая помощь для страдающих от похмелья
logo
В Сыктывкаре появилась скорая помощь для страдающих от похмелья
Фото из архива "Комиинформ"

В столице Коми начала работать платная скорая помощь страдающим от похмелья. Подробнее о службе "Комиинформу" рассказал ее руководитель Виктор Фельцингер.

"Идею об открытии вынашивал лет 10. Только сейчас появилась возможность. Лечение последствий алкогольной интоксикации на дому - это первый шаг, на будущее у нас большие планы", - поделился руководитель антипохмельной "скорой".

Новая служба работает круглосуточно и приходит на помощь тем, кто страдает от острой интоксикации алкоголем, в простонародье - от похмелья. В штат бригады входит анастезиолог-реаниматолог и фельдшер, кроме того, бригада оснащена диагностическим оборудованием и лекарственными средствами.

Так, к примеру, у службы имеется единственный в городе портативный гемоанализатор - он на месте делает анализ крови. Опираясь, в том числе, на эти показатели, бригада проводит лечение.

DSC_0020.jpg

По данным регионального Роспотребнадзора Коми, от причин, связанных с воздействием на организм алкоголя в 2017 году, погибли 649 человек, что составило 6,5 % всех смертей за год. Среди причин смертельных исходов при отравлении алкоголем первое место занимает алкогольная кардиомиопатия - 197 случаев в 2017 году, от болезни печени умерли 189 человек. Третье место среди причин смертей, вызванный алкоголем занимает хронический алкоголизм - 24 случая за 2017 год. Еще 15 человек умерли от дегенерации нервной системы, вызванной алкогольными излишествами. 2017 год забрал пятерых больных хроническим панкреатитом алкогольной этиологии и один погиб от алкогольного психоза.

В целом же, от алкоголя в республике стали умирать реже в сравнении с предыдущими годами: в 2016 и 2015 годах от причин, вызванных алкоголем умерли 841 и 830 человек соответственно. 

  Ключевые слова: Алкоголь, медицина