Новости Республики Коми | Комиинформ

Снег на голову: почему в одних районах Коми запустили котельные, а в других нет

Снег на голову: почему в одних районах Коми запустили котельные, а в других нет
Снег на голову: почему в одних районах Коми запустили котельные, а в других нет
logo
Снег на голову: почему в одних районах Коми запустили котельные, а в других нет
Фото Якова Шлегеля

В Коми продолжается отопительный сезон. В последний день весны в южных районах республики, где уже две недели как в домах отключили отопление, похолодало, местами выпал снег. В связи с тем, что лето задерживается, в некоторых муниципалитетах было решено возобновить подачу тепла в дома.

Так, руководитель администрации Сыктывкара издал постановление возобновить подачу тепла с 31 мая. Большинство управляющих компаний и ТСЖ последовали его решению. Однако не веде батареи потеплели, к примеру, жители домов по улице Димитрова по управлением УК "ЖУК" до сих пор вынуждены мириться с холодом и сыростью в квартирах. Тепло в их дома до сих пор не поступило. 

В самом южном районе республики - Прилузском. Отопительный сезон вновь начался 1 июня и продлится, пока температура воздуха не прогреется до среднесуточной +8 градусов. Только тогда, согласно нормативам, можно будет вновь отключать отопление.

Возобновить отопительный сезон решили и в Сыктывдинском районе. 

Жители некоторых муниципалитетов, к примеру, Корткеросского и Усть-Вымского, возмущены тем, что местные власти не следуют примеру их коллег и не принимают решения о запуске котлов. Как выяснилось, в этих двух муниципалитетах запустить котельные технически невозможно.

Как пояснили "Комиинформу" в Корткеросском районе, здесь батареи остыли 21 мая. Тогда же корткеросский филиал АО "Коми тепловая компания" приступил к подготовке сетей и котельного оборудования к началу нового отопительного сезона.

"Запустить котельные на данный момент для продолжения отопительного сезона невозможно технически. В соответствии с прогнозом погоды, устойчивая положительная температура наружного воздуха установится, начиная с 4 июня. Просим отнестись с пониманием, по возможности используйте дополнительно автономные источники теплоснабжения, соблюдая технику безопасности при эксплуатации", - обращается к жителям администрация района.

Что касается Усть-Вымского района, то во всех без исключения сельских поселениях 15 мая начались работы по гидравлическим испытаниям тепловых сетей и ремонту котельного оборудования. В поселках Казлук, Донаель, Мадмас и селе Гам обнаружены неисправности тепловых сетей, идет ремонт котельного оборудования.

В связи с наступлением холодов руководством ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" были приняты экстренные меры там, где была возможность исправить ситуацию. Благодаря круглосуточной работе коммунальщиков завершены ремонты в поселениях, где был не очень большой объем работ. Сумели быстро привести в порядок сети и котельное оборудование в п.Студенец, с.Усть-Вымь и п.Черный Яр. В этих поселениях запущено отопление в детских садах.  

Остальные поселки Усть-Вымского района остаются без отопления. Такая ситуация в Айкино, на всех четырех котельных Микуни и всех котельных ГП "Жешарт". "Насосное оборудование не снабжено специальной аппаратурой, позволяющей при необходимости регулировать их мощность и не позволяет подключить объекты выборочно" - отмечают в администрации.

Севернее, начиная с Княжпогостского района и далее Ухтинского, отопительный сезон еще не окончен. Отключение тепла в Ухте назначено примерно на 13 июня в зависимости от погодных условий.