Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Печоры призывает жителей не кормить медведей

Администрация Печоры призывает жителей не кормить медведей
Администрация Печоры призывает жителей не кормить медведей
logo
Администрация Печоры призывает жителей не кормить медведей
Фото Игоря Триера, Сергея Колесникова

Администрация муниципального района "Печора" призывает жителей не кормить диких животных и не оставлять им еду в местах, где они были замечены.

Напомним, медведи вышли к населенным пунктам в Печоре и уже загрызли сторожевого пса. Социальные сети пестрят фотографиями и видео с косолапыми. За ситуацией следят представители республиканского охотобщества и полицейские. Они уверяют, что опасности для человека медведица и медвежата не представляют. 

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми, за два дня - 30 и 31 мая - в полицию поступило пять сообщений о выходе медведей в Печоре. Полицейские выдвинули экипажи и установили дежурство. Они отгоняют хищников из населенных пунктов, не применяя оружия. 

MXhS3PXYoUc.jpg

Тем не менее, администрация Печоры призывает жителей района соблюдать меры предосторожности и распространила памятку. 

В случае столкновения с медведем:

1. не вступайте в контакт с животным, не кормите, не снимайте и не фотографируйте его;

2. не стойте на пути у животного, не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию животного;

3. незамедлительно поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта, сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 7-23-23 или по единому номеру "112";

4. незамедлительно сообщите в ОМВД России по Печорскому району по телефону 02.

Видео "Типичная Печора".

Как отмечают в Минприрооды Коми, выход диких животных на территории населенных пунктов региона носит сезонный, повторяющийся характер. Только сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан. Охрана жизни, здоровья и имущества граждан возложена на органы полиции и администрации населенных пунктов.

В отдельных случаях выход диких животных на территории населенных пунктов определен человеческим фактором – свалки бытовых отходов, безнадзорные собаки и животные.

Минприроды РК при выявлении превышения показателей максимальной численности охотничьих ресурсов, а так же в случае возникновения угрозы и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания принимает решение о регулировании численности.

Так, в Удорском районе было принято решение об отстреле медведя, который напал на человека. 

  Ключевые слова: медведи