Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется 477 организаций отдыха и оздоровления детей

В Коми откроется 477 организаций отдыха и оздоровления детей
В Коми откроется 477 организаций отдыха и оздоровления детей
logo
В Коми откроется 477 организаций отдыха и оздоровления детей
Фото Минобраза Коми

В Коми все организации отдыха и оздоровления детей, которым в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми представлена информация, признаны готовыми к открытию и приему детей в июне.

В Минобразе Коми состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организациях образования и отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

IMG_8976.JPG

Открыла заседание заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова. Она отметила, что вопрос безопасности летней оздоровительной кампании находится на контроле правительства Коми и попросила представителей комиссии доложить о готовности детских оздоровительных организаций к сезону.

Все организации отдыха и оздоровления детей, организуемые на базе муниципальных и государственных учреждений, по которым в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Коми представлена информация, признаны готовыми к открытию и приему детей в июне 2018 года. Оформлены и подписаны членами комиссий акты оценки готовности. Все указанные организации отдыха и оздоровления детей имеют положительные заключения органов Роспотребнадзора.

О результатах работы в преддверии летней кампании, а также о комплексных проверках подробнее рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

IMG_8990.JPG

По состоянию на сегодня в 2018 году на территории Коми планируется к открытию 477 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 362 лагеря с дневным пребыванием, 107 лагерей труда и отдыха детей, 8 стационарных лагерей.

"Во всех организациях отдыха и оздоровления детей приняты организационные меры по обеспечению их антитеррористической безопасности, организована профилактическая работа по предупреждению возникновения террористических угроз, в том числе проведение учений, тренировок, мероприятий с работниками учреждений и отдыхающими. В ходе выездной проверки были обследованы муниципальные учреждения, на базе которых планируется открытие детских оздоровительных лагерей", - отметил М.Ганов.

Он также предложил органам власти при планировании и проведении мероприятий в области обеспечения безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей руководствоваться Стандартом безопасности отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных организациях на 2018 год.

IMG_8965(1).jpg

"На официальном сайте Минобрнауки Коми опубликованы и в адрес руководителей организаций отдыха и оздоровления детей направлены методические рекомендации по вопросам безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе безопасности перевозок детей в организации отдыха детей и их оздоровления и обратно", - добавил М. Ганов.

Методические рекомендации разработаны Минобрнауки России совместно с МВД России, МЧС России, Минкультуры России, Минтрудом России, Минздравом России и Роспотребнадзором.

Помимо летних лагерей подростки будут утроены в трудовые отряды. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних рассказал начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

"В течение последних лет Коми занимает пятое место в рейтинге субъектов РФ по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проводимом Минтрудом России. В 2018 году служба занятости планирует сохранить одно из лидирующих мест по этому показателю и трудоустроить не менее 8,5 тысяч несовершеннолетних", - рассказал А. Хохлов.

По его словам, большая часть подростков будет трудоустроена в образовательные организации, в органы местного самоуправления, в организации жилищно-коммунального хозяйства, в спортивные и развлекательные учреждения, в крестьянско-фермерские хозяйства, в учреждения здравоохранения.

По состоянию на 29 мая уже трудоустроены около 500 несовершеннолетних граждан.

В завершении заседания начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Виктория Быстрова дала представителям муниципалитетов рекомендации по проведению урока, посвященного безопасному отдыху в летний период и подготовке детей к летним каникулам, разработанным ФГБНУ "Центр защиты прав и интересов детей".

"Безопасность всех категорий граждан, особенно детей, - это общая зона ответственности", - еще раз акцентировала внимание присутствующих  Н.Михальченкова.

 

  Ключевые слова: детские лагеря