Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте открылась выставка детского творчества "Мастерок" 

В Инте открылась выставка детского творчества "Мастерок" 
В Инте открылась выставка детского творчества "Мастерок" 
logo
В Инте открылась выставка детского творчества "Мастерок" 
Фото администрации Инты

В Инте на базе Центра национальных культур начала работу выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Мастерок". Организаторы приурочили ее открытие ко Дню защиты детей.

NtmAbHSGOVU.jpg

Как рассказала "Комиинформу" директор Центр культурного наследия и традиционного народного творчества Наталья Канева, на выставку, в которой участвуют дети в возрасте от 5 до 18 лет, было представлено около 200 работ, включая коллективные. 

qkWXjqFmol4.jpg

"Выставка "Мастерок" проводится в Инте второй год подряд по инициативе руководителя администрации города Ларисы Титовец. Идея в том, что эта наша выставка является своего рода детской версией республиканского конкурса прикладного мастерства "Мастер года", - рассказала Н. Канева. – Участвуя в конкурсе работ "Мастерок", наши дети готовятся к творческому состязанию на более высоком уровне".

1hcwBTMyP80.jpg

По словам собеседницы агентства, участники представили работы в самых разнообразных техниках исполнения – рисунки, обереги, мягкие игрушки, папье-маше, флористика, поделки из природных материалов, соленого теста. 

ZFz8vq3Cekw.jpg

"Среди представленных поделок особенно выделяется коллективная работа воспитанников детского сада "Северное сияние" - копия мемориальной композиции, установленной в Инте на площади Комсомольской, которую жители города называют "памятник "Клятва", - продолжила директор Центра. – Интересные работы представили наши сельские школы. Учащиеся школы поселка Косьювом своими руками смастерили коми национальные игрушки – куклы в ижемском стиле, а школьники из Абези – вышивку на бумаге. Из работ, посвященных Республике Коми, мы собрали целую экспозицию. Хочется отметить, что уровень работ растет, а техники исполнения становятся все разнообразнее".

CyocSmXcLAk.jpg

Выставка будет действовать все лето. По время школьных каникул ее посетят не только ребята, которые будут отдыхать в муниципальных детских лагерях с дневным пребыванием, но и все желающие интинцы и гости города.

A7-y260dNRo.jpg

gMbMAF88J04.jpg

В отличии от многих других учреждений культуры, Центр национальных культур свой творческий сезон на лето не закрывает. В конце августа конкурсная комиссия назовет имена победителей, но дипломы участников выставки "Мастерок – 2018" получат все юные авторы работ.

  Ключевые слова: Инта, конкурс, Мастерок