Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте трое детей-сирот получили собственное жилье

В Инте трое детей-сирот получили собственное жилье
В Инте трое детей-сирот получили собственное жилье
logo
В Инте трое детей-сирот получили собственное жилье
Фото администрации Инты

Администрация Инты по соглашению с Министерством труда, занятости и социальной защиты Коми в текущем году обеспечит жильем не менее восьми детей-сирот.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации города, в  2018 году Приполярью из республиканского бюджета на ремонт и покупку жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 1 млн. 792 тысячи рублей.

5LaEvIiYk3U.jpg

По состоянию на 31 мая 2018 года в список нуждающихся в предоставлении жилья включены 16 детей-сирот. Право предоставления жилья наступило у 11 человек, достигших 18-летия.

Трое сирот уже получили жилье, еще двое получат ключи на празднике, посвященном Дню защиты детей.

Остальные пока учатся в других городах. Жилье им может быть предоставлены по первому требованию, поскольку в Инте уже имеется фонд отремонтированных однокомнатных квартир, подготовленных специально для этой категории.

Готовых к заселению квартир - четыре. В отношении еще двух состоялись аукционы по выбору подрядчика на проведение ремонта, по еще  двум разрабатываются сметы на ремонт.

DU7Po8RDcZw.jpg

"Обеспечение жильем детей-сирот для нас - приоритетная задача, - отметила в комментарии "Комиинформу" руководитель администрации Инты Лариса Титовец. - Мы заинтересованы, чтобы молодежь возвращалась и жила в Инте. Поэтому заранее подобрали и отремонтировали квартиры для этой категории нуждающихся, создали специализированный фонд. По мере того, как молодые люди из числа детей-сирот возвращаются в Инту, они могут обратиться в администрацию и выбрать квартиру из предложенных вариантов. Я считаю, что молодым людям очень важно иметь собственное жилье в начале своей самостоятельной жизни. Это придаст им дополнительную уверенность и послужит хорошей основой для создания молодой семьи".

DnYgK8-iVCk.jpg

Мэр добавила, что администрация держит под контролем и подбор квартир, и качество их ремонта. Во всех квартирах установлены новые отопительные приборы, новая сантехника, пластиковые окна и ламинат. Администрация города прилагает все усилия, что новоселам было комфортно и уютно.

Примечательно, что специальный фонд отремонтированных квартир для детей-сирот есть только в Инте, ни один другой муниципалитет не может таким похвастаться. 

  Ключевые слова: жилье, дети-сироты