Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили вопросы реализации дров и топливных брикетов

В Коми обсудили вопросы реализации дров и топливных брикетов
В Коми обсудили вопросы реализации дров и топливных брикетов
logo
В Коми обсудили вопросы реализации дров и топливных брикетов
Фото Якова Шлегеля

В Коми на 1 июля 2018 года прирост цен на твердое топливо составил четыре процента. Проблемы ценообразования твердого топлива и меры финансовой поддержки обсудили сегодня на XXVI заседании Совета руководителей Советов Республики Коми. 

От населения с постоянной периодичностью поступают обращения по поводу обеспечения основными видами топлива: углем, биотопливом (брикетами и пеллетами) и дровами. В основном, люди приобретают топливо у поставщиков, либо заготавливают самостоятельно.

Розничные цены на сырье регулируются на законодательном уровне и предельная их величина установлена постановлением правительства РК. Стоимость без учета доставки кубометра колотых дров не может превышать 1490 рублей, а стоимость тонны топливных брикетов - 2616 рублей.

IMG_8173.jpg

Чтобы поставщики не уходили в убыток или не нарушали закон, устанавливая цены выше определенных законодательством, установлены субвенции, то есть, выплаты из бюджета на конкретные цели. В конкретном случае - на возмещение убытков поставщиков твердого топлива.

В Сыктывкаре в 2017 году было выплачено 24 597 тыс. рублей, в Усинске - 36 580 тыс. рублей субвенций. В общей сложности сумма по всем районам составила 76 481 тыс. рублей. В планах на 2018 год - увеличить сумму субвенций на 22 процента. В итоге она составит 93 225,2 тыс. рублей. 

Существует проблема неэффективного планирования потребности в субвенциях на очередной год, что вызывает дефицит финансовой поддержки в одним муниципальных образованиях и неосвоенные субвенции в других. К примеру, прирост по размерам субвенций в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе представлен на более низком уровне, чем потребовалось в итоге. Это связано с тем, что люди перешли с дров на биотопливо, а оно стоит дороже. Прирост объема потребления биотоплива в Сыктывкаре с 2016 по 2017 годы составил 835 процентов. В итоге субвенций не хватило. 

"Сложность расчета размера субвенции на очередной год не только в переходе населения с одного топлива на другое, но и в том, что население района постоянно растет. Только в прошлом году количество жителей увеличилось на 1600 человек. Кроме того, люди активно прописываются на дачных участках, где и проживают круглогодично", - пояснила ситуацию начальник отдела экономического развития администрации Сыктывдинского района Марина Малахова.  

IMG_8096.jpg

Несмотря на республиканскую поддержку, население продолжает испытывать проблемы  с приобретением твердого топлива. Это происходит по ряду факторов среди которых: неосведомленность о том, что дрова и брикеты можно покупать по регулируемым ценам. Получение субсидий перекупщиками дров, а не заготовителями, отсутствие конкурсных процедур по итогам которых субсидию получает не тот поставщик, который определил наиболее низкую цену. В итоге жители вынуждены покупать топливо по завышенным ценам.

В настоящее время Министерством ЖКХ совместно с другими органами исполнительной власти РК прорабатываются вопросы о разработке порядка проведения конкурсных процедур для определения поставщиков-получателей субсидий; о разработке порядка расчета экономически обоснованных цен на твердое топливо для конкретных поставщиков, который будет стимулировать обращение за расчетом экономически обоснованной цены заготовителей; по оценке и корректировке нормативов топлива; по указанию сроков действия цен, объемов топлива и периода, учтенного для его реализации.

  Ключевые слова: дрова, брикеты