Новости Республики Коми | Комиинформ

31 мая во всем мире отмечается День без табака

31 мая во всем мире отмечается День без табака
31 мая во всем мире отмечается День без табака
logo
31 мая во всем мире отмечается День без табака
i.stuff.co.nz

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается День без табака. В этот день проводятся профилактические мероприятия с целью привлечения внимания к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывающие проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления сигарет. 

Тема Всемирного дня без табака 2018 года – "Табак и болезни сердца".

Banner-listovka-Vsemirnyj-den-bez-tabaka-2018-424x600.jpg

Актуальность проблемы профилактики табакокурения для Республики Коми не вызывает сомнения. В структуре заболеваемости и смертности населения республики на первых позициях, как и в России, сердечно - сосудистые заболевания, онкология, болезни органов дыхания. Вклад табакокурения в общую смертность составляет 17%. Не менее  пагубное влияние на здоровье человека оказывает и пассивное курение.

"Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно–сосудистых заболеваний на 50%. В борьбе с поведенческими факторами риска особое внимание должно быть обращено на рост распространенности курения среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе "моду" на употребление электронных сигарет и их аналогов", - отмечают специалисты медицинской профилактики.

По итогам диспансеризации взрослого населения в 2017 году, в Коми каждый шестой курит, по анкетированию несовершеннолетних Сыктывкаре распространенность курения составила 46,5% (по данным ГБУЗ "Сыктывкарская поликлиника №2").

OwK9EYFtwHM.jpg

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактики Минздрава региона Татьяны Лыюровой, изучение уровня знаний населения показывает, что значительная часть опрошенных недостаточно информирована о том, в чем конкретно заключается вред курения, развитию каких заболеваний оно способствует, как табачный дым влияет на здоровье окружающих и, в первую очередь, детей, подростков, молодежи.

"За 2017 год в образовательных учреждениях прочитана 481 лекция по профилактике  потребления табака, в том числе электронных сигарет, с аудиторным охватом 17305 несовершеннолетних. Более 10 тысяч родителей в республике прослушали лекции и беседы по данной проблеме и по теме формирования здорового образа жизни. Проводимое среди учащихся анкетирование показало, что о вреде табакокурения и потребления электронных сигарет до лекций знали 3420 или 39,7% опрошенных, после лекций – 5185 или 60,3% соответственно. В 2018 году информационная работа среди несовершеннолетних продолжается", - отметила Т. Лыюрова.

Также в  2017 году Центром медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера реализован  проект "Я свободен от курения"  - тематически оформленный автобус  для повышения информированности населения города Сыктывкара о вреде табакокурения и  потребления электронных сигарет, как основных факторов развития  хронических неинфекционных заболеваний и, в первую очередь  заболеваний  сердца и сосудов. А проект Центра "Профилактика курения, в том числе электронных сигарет среди несовершеннолетних в Республике Коми" получил высокую оценку жюри Всероссийского конкурса "Межведомственный проект по профилактике неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни" и был удостоен диплома 1 степени.

"Самое главное,  это решение самого пациента поменять свою дорожку с табаком к болезням сердца и преждевременной смерти на широкую дорогу здоровой активной жизни без табака", - подчеркивают врачи.

***От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тыс не являются курильщиками, и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.