Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские лыжники завершили свой сезон гонками на сверхмарафонские дистанции 10 апреля в Ухте

Российские лыжники завершили свой сезон гонками на сверхмарафонские дистанции 10 апреля в Ухте
Российские лыжники завершили свой сезон гонками на сверхмарафонские дистанции 10 апреля в Ухте
logo
Российские лыжники завершили свой сезон гонками на сверхмарафонские дистанции 10 апреля в Ухте.

Впервые после девятилетнего перерыва в Ухте собрались ведущие лыжники страны. 10 апреля в рамках чемпионата России по лыжным гонкам мужчины бежали 70, женщины и юниоры - 50, а юниорки - 30 километров. Всего на старт вышли более 180 гонщиков из 23 регионов России.

Победительница женской гонки - олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина (Москва) - пробежав положенные 50 км, неожиданно отправилась на следующий круг, чтобы пройти еще 20 км. Однако через некоторое время она вернулась к финишу. По признанию С.Нагейкиной, у нее уже не хватило сил, чтобы пробежать наравне с мужчинами. Лидировавшая с самого начала гонки, победительница показала результат 2 часа 18 минут 20 секунд. Обладательницей серебряной медали стала Лилия Васильева из Красноярского края (2:18:44), а бронзовой - Ирина Баженова из Удмуртии. В гонке на 30 км среди юниорок первенствовала Елена Никитина (Самарская обл.).

Преодолевший 70 км за 2 часа 56 минут 22 секунды Сергей Крянин из Удмуртии оставил далеко позади своих преследователей. За второе место на финише развернулась острая борьба, в которой удачливее оказался сыктывкарец Владимир Ленский (2:59:22), лишь на секунду опередивший Григория Меньшенина (объединенная команда Самары и Пермской области). Среди юниоров на 50 км первенствовал Дмитрий Тишкин из Красноярского края. Мог стать обладателем медали 18-летний сыктывкарец Василий Рочев, сын известных лыжников Нины и Василия Рочевых. Некоторое время он шел третьим, однако финишировал на четвертой позиции.

Президент федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Анатолий Акентьев в интервью "Комиинформу" заявил, что в следующем году сверхмарафонские гонки чемпионата России пройдут уже не в Ухте, а в другом российском городе. "Но в Ухту эти соревнования обязательно вернутся", - заверил А.Акентьев.

Любителей лыжных гонок Республики Коми, возможно, ждет в следующем году приятный сюрприз. Как сообщил президент ФЛРГ, Федерация лыжных гонок России подает заявку на проведение в 2000 году в Сыктывкаре европейских юношеских соревнований, которые предполагается объединить с всероссийским первенством по лыжным гонкам на призы олимпийской чемпионки Р.Сметаниной.