Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу о махинациях при строительстве санатория "Серегово" допросят экс-министров Николая Смышляева и Олега Казарцева

По делу о махинациях при строительстве санатория "Серегово" допросят экс-министров Николая Смышляева и Олега Казарцева
По делу о махинациях при строительстве санатория "Серегово" допросят экс-министров Николая Смышляева и Олега Казарцева
logo

В Сыктывкаре продолжается суд над бывшим руководителем Коми республиканского инвестстройцентра Вячеславом Петровым. Ему вменяют многомиллиардные махинации при строительстве санатория "Серегово".

Сейчас подсудимый находится под подпиской о невыезде. 

petrov.jpg

Суд начался в середине апреля 2018 года. Гособвинение уже успело допросить замруководителя ГКО РК "Служба единого заказчика", старшего эксперта отдела проектно-сметной документации учреждения, трех руководителей ОАО "Комижилстрой", возводивших санаторий.

30 мая в суде допросили замруководителя управления госэкспертизы Коми Владимира Шабалина. В ходе допроса стало известно, что свидетель, инженер-строитель, знаком с подсудимым с 1970-х годов. Петров тоже когда-то был строителем.

В 2011 году в управление госэкспертизы Коми поступили документы, связанные с санаторием "Серегово". Их направил инвестцентр за подписью подсудимого. Нужно было провести экспертизу документации на соответствие закону и произвести корректировку. К тому времени проект "Серегово", который в 2003 году получил положительное заключение, претерпел изменения: поменялась концепция, в том числе медицинская, изменились нормативы, задание уточнили. Кроме того, объект простоял 4-5 лет, поэтому его необходимо было исследовать на предмет пришедших в негодность элементов.

В 2011 году управление госэкпертизы пришло к выводу, что предоставленная по "Серегово" документация не соответствует требованиям. Она была составлена по старым нормативам, которые отменили еще в 2008 году.

В результате переговоров с инвестстройцентром управлению было поручено заключить с учреждением договор на экспертное сопровождение. Еще в 2012 году специалисты сошлись во мнении, что заключение по "Серегово" должно быть отрицательное. Но министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в устной форме запретил это делать. Такую же политику вели последующие руководители министерства. 

Тем не менее, в 2016 году отрицательное заключение все равно выдали. На тот момент для "Серегово" не разработали документов по безопасной эксплуатации, а также не придумали решение по утилизации стоков.

На вопрос гособвинения, что же сегодня происходит с санаторием, свидетель затруднился ответить. В то же время он отметил, что строительство там не ведется уже два года, а это значит, что для возобновления работ необходимо проводить обследование объекта, дорабатывать проект и снова проводить экспертизу.

Свидетель взял на себя смелость высказать мнение, что несмотря на то, что без обследования строить простаивающий санаторий нельзя, формально подрядчики могли восстанавливать объекты и достраивать конструктивы.

В ходе судебного заседания также стало известно, что в 2011 году было провалено госзадание по экспертизе объекта "Реконструкция инфекционной больницы в Сыктывкаре", "Реконструкция промышленного здания по ул. Савина" и "Санаторий "Серегово". Заказчик попросту не предоставил нужную документацию.

Планируется, что на следующих заседаниях допросят экс-министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николая Смышляева, а также экс-министра, экс-мэра Ухты Олега Казарцева, который сейчас готовится выслушать приговор по делу о превышении должностных полномочий и растрате.

  Ключевые слова: суд, серегово