Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят столетие системы дополнительного образования

В Коми отметят столетие системы дополнительного образования
В Коми отметят столетие системы дополнительного образования
logo

1 июня в Сыктывкаре отметят столетие системы дополнительного образования детей. В этот день в регионе пройдут основные мероприятия, посвященные этому историческому событию.

В частности, с 11.00 на Стефановской площади Сыктывкара будут работать шесть творческих площадок в соответствии с направленностями системы дополнительного образования детей: "Туристско-краеведческая", "Физкультурно-спортивная", "Социально-педагогическая", "Естественно-научная", "Изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство", "Художественно-эстетическая". Всем желающим устроят мастер-классы и продемонстрируют достижения коллективов. Кроме того, техническая направленность будет представлена технопарком "Кванториум", который можно посетить с экскурсией.

Параллельно с творческими площадками на сцене в 13.00 будет организован концерт-марафон "Город детства". Перед сыктывкарцами выступят учреждения дополнительного образования и культуры столицы Республики Коми, а спортивные школы города устроят показательную программу. После этого свою концертную программу представит Республиканский центр дополнительного образования.

С 17.00 состоится праздничное шествие трудовых и творческих коллективов учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. В 18.00 начнется гала-концерт творческих коллективов региона.

Празднование столетия системы дополнительного образования не завершится одним днем: запланировано множество мероприятий в течение года. Так, III Республиканский фестиваль "Традиции и новации в системе дополнительного образования" приурочен этому событию, также состоится Республиканская Олимпиада по школьному краеведению, посвященная  не только 100 - летию дополнительного образования , но и году культуры в Республике Коми.

Кроме того, будут работать множество образовательных площадок для педагогов дополнительного образования. Например, состоится Республиканский  специализированный семинар с организаторами и специалистами в области патриотического воспитания, будут проведены кадровые школы для специалистов сферы дополнительного образования детей по отраслям "Культура", "Физическая культура и спорт" и "Образование" с привлечением федеральных экспертов.

Также отдельная тематическая площадка по дополнительному образованию будет работать в рамках республиканского форума "Образование. Государство. Общество".

 ***На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования.

В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы (МоскваСокольники). В июне 1919 года был проведён I Всероссийский съезд по внешкольному образованию. 

Утверждённая дата празднования юбилея дополнительного образования детей отсутствует, в связи с этим юбилейным на уровне Российской Федерации объявлен весь 2018 год (в соответствии с планом мероприятий Минобрнауки России).