Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнаружен опасный мед

В Коми обнаружен опасный мед
В Коми обнаружен опасный мед
logo
В Коми обнаружен опасный мед
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В натуральном меду, произведенном личным подсобным хозяйством М.Ветошевой в садоводческом комплексе Морово Сыктывдинского района, обнаружено недопустимое содержание метаболитов нитрофуранов.

Как сообщает Россельхознадзор Коми, в первом квартале 2018 года образец меда из партии весом в 450 кг. был отобран в рамках "Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов для реализации на территории РК на 2018 год".

По результатам исследований в  испытательном центре ФГБУ "ВГНКИ" (г. Москва), в отобранном образце выявлено недопустимое содержание метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона), что является нарушением ветеринарного законодательства.

Превышение нормы количества нитрофуранов в пищевой продукции может быть опасно для здоровья и жизни потребителей. При поступлении в организм метаболиты нитрофуранов образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени.

Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

В настоящее время решается вопрос о проведении внеплановой проверки с введением режима усиленного лабораторного контроля.  

  Ключевые слова: мед, метаболиты нитрофуранов