Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе активисты ОНФ в Коми высадили 100 саженцев сосны и убрали две свалки

В Корткеросском районе активисты ОНФ в Коми высадили 100 саженцев сосны и убрали две свалки
В Корткеросском районе активисты ОНФ в Коми высадили 100 саженцев сосны и убрали две свалки
logo
В Корткеросском районе активисты ОНФ в Коми высадили 100 саженцев сосны и убрали две свалки
Фото ОНФ по РК

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми провели акцию в Корткеросском районе республики "Лесу – да! Свалкам – нет!". Общественники вместе с участниками школьного лесничества поселка Приозерный убрали две свалки в лесу и высадили на очищенных участках порядка 100 саженцев сосны.

IMG_9951_600x400.JPG

"Всего в Коми на карте свалок проекта ОНФ "Генеральная уборка" отмечено 183 мусорных объекта. По 101 свалке органы власти ведут работу. С учетом последних убранных свалок в республике очищены 72 загрязненные территории. Активисты ОНФ принимают активное участие в уборке свалок, нарушителей по которым не удалось обнаружить. Борьба с мусором – задача для всех, но общественники показывают положительный пример молодому поколению, что нужно уметь заботиться о своем родном доме", – прокомментировал координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Коми Михаил Ковалев.

IMG_9920_600x400.JPG

Он рассказал, что две свалки в Корткеросском районе активисты ОНФ в Коми вместе с участниками школьного лесничества убрали в лесу недалеко от поселка Приозерный и населенного пункта Аджером. Территории были загрязнены строительным и бытовым мусором: нарушители бросили отходы на площади порядка 100 кв. м.

IMG_9849_600x400.JPG

Местное лесничество не смогло обнаружить непосредственных виновных, чтобы привлечь их к ответственности и заставить убрать свалки. В ходе экологической акции активисты ОНФ в Коми провели небольшое расследование: случайно обнаружили в мусоре в лесу бухгалтерские документы индивидуального предпринимателя. Общественники связались с ним. Оказалось, предприниматель из другого района, он не знает, как документы попали на свалку в лес, но пообещал, что поможет разобраться, так как заинтересован в этом.

IMG_9811_600x400.JPG

В ходе акции в лесу Корткеросского района было собрано порядка 50 мешков мусора объемом около 5 куб. м, которые были вывезены на полигон твердых коммунальных отходов. После того, как территории были очищены, общественники и учащиеся школьного лесничества посадили около 100 саженцев сосны.

Для того, чтобы эти места больше не загрязняли, участники мероприятия оставили таблички о том, что здесь была проведена экологическая акция. Общественники и школьники при участии сотрудников местного лесничества будут следить за тем, чтобы территории оставались чистыми, и ухаживать за высаженными молодыми соснами.

IMG_9819_600x400.JPG

Активисты ОНФ в Коми отметили, что это не первая экологическая акция со школьными лесничествами: в мае 2018 г. на территории детского сада №5 в Сыктывкаре было высажено около 100 саженцев деревьев и кустарников, в 2017 г. в Корткеросском районе ликвидированы свалки и высажено 250 саженцев сосны, в 2016 г. общественники и учащиеся высадили 60 маленьких сосен рядом с Республиканской детской клинической больницей в Сыктывкаре, за которыми сейчас ухаживают.

IMG_9832_600x400.JPG

IMG_9797_600x400.JPG

IMG_9794_600x400.JPG