Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылась выставка работ воспитанников Сергея Гагаузова

В Воркуте открылась выставка работ воспитанников Сергея Гагаузова
В Воркуте открылась выставка работ воспитанников Сергея Гагаузова
logo
В Воркуте открылась выставка работ воспитанников Сергея Гагаузова
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Выставочный зал Воркуты украсили работы воспитанников и педагогов Детской художественной школы.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации города, выставка посвящена 50-летию школы и 75-летнему юбилею города.

yHN_bopvC2k.jpg

"Впервые на экспозиции представлены картины мастеров и начинающих художников. Хотя назвать новичками учеников Детской художественной школы можно с трудом. Творческие достижения ребят хорошо известны не только в Воркуте, но и за ее пределами. В их копилке ‒ семь золотых, четыре серебряные, пять бронзовых медалей и десять специальных дипломов молодежных Дельфийских игр России, неоднократные победы на международном фестивале в Донецке "Подводные фантазии"", - отметили агентству.

9-fpGz8YoWI.jpg

IMG_9577.jpg

На выставке представлено 79 картин, выполненных в различных техниках: графика, гуашь, акварель, акрил. Разнообразна и тематика работ,  можно увидеть красоты воркутинской тундры, ее коренных жителей, удивительный подводный мир и шахтерский труд. 

IMG_9562.jpg

Помимо приятных сюрпризов, как и принято, на дне рождения звучало много теплых слов.

Z06ZdTxIVZI.jpg

С 50-летием школы ее воспитанников и преподавателей поздравили глава Воркуты Юрий Долгих, руководитель администрации города Игорь Гурьев, генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Лихопуд, начальник управления культуры Ольга Павелко.

ZIvJvgwsib4.jpg

В качестве подарка к юбилею от администрации города и компании "Воркутауголь" школе вручили денежные сертификаты. Также во время церемонии открытия выставки стало известно имя победителя ежегодного конкурса на приз генерального директора "Воркутауголь". 

8vNNCmlfNXM.jpg

На этот раз лучшей, по мнению Сергея Лихопуда, стала работа Юлии Шумаковой "В глубь земли", на которой  изображен проходчик в штреке шахты.

IMG_9651.jpg

Также специально для выставки был учрежден приз (этюдник) воркутинского предпринимателя Андрея Былины, всегда поддерживающего детское художественное творчество, за самое яркое раскрытие темы родного края.

IMG_9517.jpg

Любоваться творчеством юных художников Воркуты можно будет все лето. Выставка будет работать до 18 августа.