Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замещающие семьи соберутся на слет "Вместе мы одна семья"

В Коми замещающие семьи соберутся на слет "Вместе мы одна семья"
В Коми замещающие семьи соберутся на слет "Вместе мы одна семья"
logo

В Коми актуальные вопросы развития семейных форм воспитания детей-сирот обсудят на третьем региональный слет замещающих семей "Вместе мы одна семья. Слет состоится 2 июня на базе детского оздоровительно центра "Гренада" в Сыктывдинском районе.

Как сообщили "Комиинформу" в Минтруде, в слете, который в этом году приурочен к Международному дню защиты детей, примут участие 36 опекунских и приемных семей из 16-ти муниципалитетов республики. Всего ожидается около 150 человек, из них 90 – детей.

"Главные участники слета – это люди, которые осознанно посвятили свою жизнь детям, лишенным заботы кровных отцов и матерей. Занимаясь воспитанием этих ребят, стремясь сделать их всесторонне развитыми личностями, опекуны и приемные родители помогают детям найти свое место в жизни, стать достойными гражданами. Это вклад замещающих семей в осуществление новой стратегии в интересах детей - "Десятилетия детства", объявленного соответствующим указом президента России В. Путина. Наша задача - помочь им в этом деле, дать возможность для обмена опытом, живого общения и, что не менее важно - для активного семейного отдыха. Слет замещающих семей – это уникальная возможность обсудить волнующие вопросы и совместно определить пути их решения. Все это предусмотрено в программе слета", - рассказали в Минтруде Коми.

В первой половине дня для родителей и детей запланирована работа более десяти площадок с мастер-классами различной направленности: от спортивной и музыкальной до художественной и кулинарной.

После обеда юные участники слета отправятся на квест по мотивам телеигры "Форт Боярд", а для замещающих родителей планируются тренинги по вопросам воспитания детей-сирот.

В программе для взрослых - круглый стол с представителями министерств и ведомств Коми по теме "Защита прав и законных интересов детей".

В Минтруде Коми также добавили, что для семей-участников слета организовано бесплатное питание, а семьям из отдаленных районов - бесплатное проживание и оплата проезда.

***Организатор слета - общественная организация "Союз женщин Республики Коми" при поддержке Минтруда Коми и Регионального центра развития социальных технологий.

Проект общественников "Мы – вместе!" по проведению слета победил в конкурсном отборе заявок на предоставление субсидии НКО, которые осуществляют деятельность в области социальной политики, направленную на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.