Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупная архангельская компания готова построить лесоперерабатывающий комплекс в Коми

Крупная архангельская компания готова построить лесоперерабатывающий комплекс в Коми
Крупная архангельская компания готова построить лесоперерабатывающий комплекс в Коми
logo
Крупная архангельская компания готова построить лесоперерабатывающий комплекс в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми создана рабочая группа по рассмотрению и разработке проекта строительства "Группой Компаний "УЛК" лесоперерабатывающего комплекса на территории региона.

Постановление о создании рабочей группы, возглавил которую министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов, подписано сегодня первым заместителем председателя правительства республики Ларисой Максимовой.

Как сообщил "Комиинформу" Н. Герасимов, генеральный директор "Устьянского лесопромышленного комплекса" Владимир Буторин обратился к правительству Коми с предложением построить в регионе современный лесоперерабатывающий комплекс с мощностью производства 2,5 млн. тонн лесопильной продукции в год.

"Поскольку этот вопрос носит стратегический характер, принято решение создать рабочую группу, - пояснил министр. – Перед группой стоит задача в июне 2018 года определить перспективную лесосеку, место базирования предприятия и возможность придания инвестиционного статуса данному проекту. По итогам рассмотрения этих вопросов будет принято решение".

В состав рабочей группы включены министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, генеральный директор ООО "Группа Компаний "УЛК" Владимир Буторин и другие.

***Группа компаний "УЛК" включает в себя предприятия, занимающиеся заготовкой, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением.

В 2018 году Группа компаний "УЛК" стала крупнейшим в России лесным холдингом по масштабам заготовки и производству пиломатериалов.

Сегмент лесозаготовки включает три леспромхоза: Устьянский, Плесецкий и Лешуконский. Общий объём заготовки в ближайшие 3-4 года составит 6 млн м³. Это будет самый высокий показатель в России среди предприятий лесной отрасли в составе одного юридического лица.

В сфере лесопереработки четыре предприятия: Устьянский лесопромышленный комплекс с объёмом переработки 1,5 млн м³ в год, Пестовский лесопромышленный комплекс – 500 тыс м³ в год, Вельский лесопромышленный комплекс (бывшее ООО "ЛПК Север") – 500 тыс м³ в год, Соломбальский лесопромышленный комплекс (бывшее ООО "Поморская лесопильная компания"), на территории которого в ближайшие 2-3 года будет построен близнец Устьянского завода с объёмом переработки 1,5 млн м³ в год.