Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономические и социальные проблемы районов обсудили члены Палаты молодых депутатов Коми 

Экономические и социальные проблемы районов обсудили члены Палаты молодых депутатов Коми 
Экономические и социальные проблемы районов обсудили члены Палаты молодых депутатов Коми 
logo
Экономические и социальные проблемы районов обсудили члены Палаты молодых депутатов Коми 
фото Алексея Карпова

В Сыктывкаре прошел семинар Палаты молодых депутатов, созданной при фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Коми. На протяжении двух дней молодые парламентарии обсуждали пути решения экономических и социальных проблем, а также пообщались с руководителями министерств и ведомств региона.

Одной из основных тем мероприятия стало экономическое развитие районов. Об актуальных проектах Республики Коми, возможностях и перспективах экономического роста молодым депутатам рассказал первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих. По его словам, у республики большой потенциал, главное - рациональное использование ресурсов в каждом районе.

Участники семинара отметили, что одной из основных проблем в районах по-прежнему остается нехватка молодых специалистов. В связи с этим, актуальным является вопрос обеспечения служебным жильем в районах молодых специалистов (до 35 лет) бюджетных учреждений. Молодые депутаты сошлись во мнении, что хоть в Республике Коми и функционирует целый ряд программ, в первую очередь, для учителей и врачей, молодые специалисты других отраслей по-прежнему не хотят ехать в деревню, и даже те, кто приезжает, отработав положенные годы, стараются уехать в город.

KuHdOptxzdE.jpg

Ситуацию усугубляет и тот факт, что свободного жилого фонда в районах практически нет.

Еще одним вопросом повестки дня стала организация деятельности депутатов в маленьких сельских поселениях. По словам представителей районов, народные избранники сталкиваются со сложностями при оформлении декларации о доходах. В некоторых поселениях фактически негде сдать декларацию приходится ездить в районные центры, получать необходимые рекомендации там, а порой повторять эту процедуру по несколько раз.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, выступавший в роли модератора круглого стола, отметил, что работа депутатов в сельских поселениях важна так же, как и деятельность института старост, поэтому необходимо выстроить ее грамотно и эффективно.

sBSrkTE-QDU.jpg

В рамках семинара молодые депутаты также обсудили проблемные вопросы, актуальные для районов, с министром труда, занятости и социальной защиты Ильей Семяшкиным, министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Полшведкиным, первым заместителем министра образования, науки и молодежной политики Вероникой Лесиковой, первым заместителем министра культуры Константином Барановым и заместителем министра экономики Надеждой Усовой, заместителем отдела по противодействию коррупции Администрации главы Республики Коми Юлией Коробовой.

Также молодые парламентарии встретились с заместителем министра финансов Республики Коми Константином Плеховым. По словам первого заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко, Палата молодых депутатов, созданная совсем недавно, уже активно включилась в работу. "Молодые парламентарии получили прекрасную возможность поднять проблемы самых небольших сельских поселений нашей республики и попробовать найти их решение совместно с региональными министрами. Именно такая практическая работа позволяет выстроить грамотное обучение подрастающего поколения депутатов", - отметил он.

sBSrkTE-QDU.jpg

Также работу нового органа высоко оценил член Совета Федерации от Республики Коми Дмитрий Шатохин. "Молодые депутаты не только поднимают проблемы своих муниципалитетов, но и, обмениваясь мнениями, предлагают те решения, которые можно применить во многих районах республики, - подчеркнул сенатор.

В завершении семинара для членов Палаты молодых депутатов был организован мастер-класс, который провела директор института непрерывного образования государственного университета Ольга Осипова. Темой мастер-класса стали личностное развитие молодого политика и правила делового общения.