Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активисты ОНФ выявили ФАПы в столетних избах

В Коми активисты ОНФ выявили ФАПы в столетних избах
В Коми активисты ОНФ выявили ФАПы в столетних избах
logo
В Коми активисты ОНФ выявили ФАПы в столетних избах
Фото ОНФ в Коми

Активисты Народного фронта в Коми провели мониторинг состояния фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в сельских районах и  зафиксировали удручающее состояние помещений на ряде объектов.

Как сообщили "Комиинформу"  в пресс-службе ОНФ в Коми, мониторинг проведен в рамках "майских поручений" президента России, лидера ОНФ В. Путина о формировании к 2024 году
доступной и качественной сети медицинских организаций первичного звена с использованием современных технологий.

Syuzyayb-2_1024x683.JPG

Рейды активистам ОНФ были проведены в Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Вымском районах, в сыктывкарских поселках. Кроме того, по телефону проведены опросы жителей труднодоступных населенных пунктов в Интинском, Усинском и Сосногорском районах.

Общественники увидели, что отдельные лечебные пункты не оборудованы элементарными удобствами. В зимнюю стужу пациенты вынуждены пользоваться туалетами с выгребными ямами на улице. ФАПы в селах Лэзым и Большелуг расположены в деревянных избах, построенных сто и более лет назад.

Lozym-3_1600x1067.JPG


Особенно их поразило состояние ФАПа в селе Лэзым Сыктывдинского района. Зданию 100 лет – это обычная деревенская изба, в которой мало что изменилось за все эти годы. В частности, отсутствует санитарная комната, процедурная и помещение фельдшера разделены занавесками, санузел находится на улице, воду для мытья рук и лечебных процедур персонал носит из колодца. Жители также рассказали, что в избе зимой холодно, по этой причине в холода дети обслуживаются только на дому.

Bolschelug-2_1024x683.JPG


Не лучше обстоят дела в другом деревянном ФАПе Коми в селе Большелуг Корткеросского района: здание лечебного пункта построено еще раньше - в 1913 г. Это тоже деревенская бревенчатая изба, где нет водоснабжения, а туалет – это отверстие в полу.

Sludka-2_1600x1067.JPG

Sludka-4_1600x1067.JPG


Выявлено отсутствие санитарных удобств для пациентов и персонала и в ряде других ФАПов: в селе Слудка Сыктывдинского района, селах Богородск и Сюзяыб Корткеросского района, в поселке Выльтыдор под Сыктывкаром и поселке Петрунь Интинского района. Общественники отмечают, что провели выборочный мониторинг.

Sludka-5_1600x1067.JPG

В ходе акции также вскрыты проблемы с кадрами, обеспечения медикаментами и транспортной доступности в северных труднодоступных территориях.

Vyltydor-1_1600x1067.JPG

В поселке Выльтыдор планируют в два раза сократить зарплатную ставку фельдшера. В ФАПе поселка Абезь нет фельдшера, в ФАПе поселка Петрунь фельдшер в отпуске с последующим увольнением. Жители отдаленных районов отмечают проблему с поставкой медикаментов и большие трудности с более сложной медпомощью из-за плохого транспортного сообщения.

Gagschor-2_1600x1067.JPG

Gagschor-4_1600x1067.JPG


В ходе мониторинга отмечены и позитивные изменения: построены новые модульные ФАПы в селе Гагшор Сысольского района и селе Студенец Усть-Вымского района.

Bogorodsk-1_1024x683.JPG

Bogorodsk-2_1024x683.JPG


"Итоги мониторинга направлены в Минздрав Коми. Предлагаем не сокращать ставки фельдшеров в ФАПах, обеспечить лекарственными препаратами пункты, продолжить работу по включению строительства ФАПов в адресные инвестиционные программы", - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.

Bogorodsk-6_1024x683.JPG

Отдельных результатов удалось добиться уже сейчас – региональный Минздрав проинформировал, что ставки у фельдшеров сокращаться не будут.

Studenez-1_1600x1067.JPG

Также сообщили, что на селе работают выездные бригады медиков и машины флюорографии. Общественники считают, что этого недостаточно и продолжат мониторинговую работу.

  Ключевые слова: ФАП, онф, мониторинг