Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сравняли с землей 250 килограмм санкционных яблок и груш

В Сыктывкаре сравняли с землей 250 килограмм санкционных яблок и груш
В Сыктывкаре сравняли с землей 250 килограмм санкционных яблок и груш
logo
В Сыктывкаре сравняли с землей 250 килограмм санкционных яблок и груш
Фото Якова Шлегеля

Под Сыктывкаром уничтожили 250 килограмм санкционных фруктов. Проверку, а после и утилизацию инициировали эксперты Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми совместно с коллегами из Санкт-Петербурга.

IMG_7130.jpg

Запрещенные к ввозу на территорию России яблоки и груши были выявлены на плодоовощной базе на улице Чкалова. Там довольно часто находят запрещенную продукцию. В этот раз 38 кг яблок из Украины, 212 кг груш и яблок из Польши перекочевали с прилавков под колеса бульдозера. 

IMG_7167.jpg

"За 2018 это уже четвертый рейд, в трех из них была выявлена санкционная продукция. Своевременное выявление такой продукции возложено на Россельхознадзор, Роспотребнадзор и таможенные структуры. Поэтому мы провели совместный рейд с коллегами из Санкт-Петербургской таможни", - рассказал начальник отдела карантина растений Россельхознадзора Коми Кирилл Савин.

IMG_7224.jpg

Он же рассказал, что за руку ловят одних и тех же предпринимателей. Раз за разом они ввозят и реализовывают запрещенную продукцию. Их не пугает даже перспектива того, что вся партия санкционных фруктов будет изъята и утилизирована. 

IMG_7160.jpg

После изъятия фрукты были взвешены и уложены ящиками в фургон, который на месте опечатали уполномоченные эксперты. Именно в таком виде фрукты поступают на полигон для уничтожения. На мусорном полигоне пломбы срывают, затем ящики с яблоками и грушами давит бульдозер. Вся процедура записывается на видео, чтобы исключить нарушения. 

IMG_7261-1.jpg

Подобные рейды проводятся по всей республике, случаи выявления санкционной продукции фиксировались в Ухте и Усинске. Однако ни в одном случае не было выявлено санкционных сыров, мясных деликатесов, в Коми ввозят нелегально только фрукты.

IMG_7260.jpg

В настоящее время Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми усиливает работу, мероприятия по обнаружению санкционной продукции будут проходить все чаще. 

  Ключевые слова: полигон, санкционка