Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пограничники отмечают 100-летний юбилей образования войск

В Сыктывкаре пограничники отмечают 100-летний юбилей образования войск
В Сыктывкаре пограничники отмечают 100-летний юбилей образования войск
logo
В Сыктывкаре пограничники отмечают 100-летний юбилей образования войск
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре состоялся митинг, посвященный 100-летию со дня образования пограничный войск.

Мероприятие стартовало возле мемориала "Вечная слава". Там прошло награждение и торжественное поздравление бойцов. После они возложили цветы к Вечному огню. 

IMG_7085.jpg

Затем процессия из 300 пограничников переместилась к памятнику "Скорбящий воин". Там также прошло возложение цветов. Далее они колонной прошли в Кировский парк, где их ждала концертная программа.

IMG_6852.jpg

Перед мемориалом "Вечная слава" пограничники начали собираться задолго до начала митинга: кто-то общался с сослуживцами, многие пришли семьями. Возле памятника установили пограничный столб и выставили почетный караул. 

IMG_6760.jpg

Поздравить пограничников вышел зампред Правительства Коми - министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев. Он сам прошел погранвойска и о нелегкой службе знает не понаслышке. Он не только сказал много теплых слов в адрес бойцов, но и вручил грамоты за активную работу ветеранского движения.

IMG_7073.jpg

От имени главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова бойцов поздравила его заместитель Елена Семейкина.

"Я поздравляю вас всех с этим праздником. Вы стояли на границе, защищали родину, вы являетесь примером для младшего подрастающего поколения. Оставайтесь такими же честными и смелыми. В этот день я хочу пожелать вам и вашим близким счастья, здоровья и мирного неба над головой", - поздравила Елена Семейкина.

IMG_6924.jpg

После торжественной части в память о пограничниках, которые отдали свои жизни на границе, состоялась минута молчания. Собравшиеся возложили цветы к мемориалам "Вечная слава" и "Скорбящий воин".

IMG_6766.jpg

В 12.00 на площадке в Кировском парке начался концерт, посвященный 100-летию образования пограничных войск. 

IMG_6776.jpg

IMG_6842.jpg

IMG_6780.jpg

IMG_7049.jpg

IMG_7109.jpg

IMG_6823.jpg

Желающие поступить на профессиональную военную службу в пограничные органы или пройти обучение в пограничных институтах ФСБ России могут обратиться в УФСБ России по Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 1). Дополнительная информация по телефонам: 28-93-04, 28-92-24.

  Ключевые слова: пограничники, погранвойска