Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала весны в реках Коми утонули свыше десяти человек

С начала весны в реках Коми утонули свыше десяти человек
С начала весны в реках Коми утонули свыше десяти человек
logo
С начала весны в реках Коми утонули свыше десяти человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала весны на реках Коми утонули 10 человек.

Сотрудники СПАС-Коми выезжали на поиски предположительно утонувшего мужчины. 60-летний житель поселка Кажым Койгородского района 7 мая ушел на реку и не вернулся. Поиск велся с помощью "кошек" и камеры подводного видеонаблюдения.

Как сообщили "Комиинформу" в районном следственном отделе СУ СКР по Коми, мужчина отправился на лодке по реке Сысола на охоту. Тело его не найдено до сих пор.

17 мая в Княжпогостском районе обнаружили тело пропавшего мужчины 1942 г.р. Извлекли тело в районе поселка Ропча на озере Белое. Предположительно, мужчина утонул в октябре 2017 г.

Точную цифру пропавших на воде не может назвать ни одно ведомство, кроме того, эта цифра постоянно растет. 

*** ГО и ЧС напоминает, что купаться в неразрешенных местах опасно для жизни. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Чтобы не случилось беды на воде, стоит соблюдать несложные правила. Так, выезжая на реку, необходимо обязательно надеть спасательный жилет; при посадке в лодку нельзя вставать на борта и сидения, а во время ее движения - выставлять руки за борт. Кроме того, не рекомендуется перегружать лодку, запрещается сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера и лодки посередине реки.

Стоит помнить и о том, что опасно брать с собой в лодку детей до 7 лет, до 16 лет - пользоваться лодкой без сопровождения взрослых. Нельзя плавать ночью и в тумане, так как можно не заметить препятствия и потерять ориентиры.

Памятка о безопасном поведении на воде.

 

  Ключевые слова: река, спасатели, розыск