Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники пытались похитить у воркутинок 850 тысяч рублей

Мошенники пытались похитить у воркутинок 850 тысяч рублей
Мошенники пытались похитить у воркутинок 850 тысяч рублей
logo
Мошенники пытались похитить у воркутинок 850 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по Воркуте обратилась женщина 1956 года рождения. Со слов потерпевшей, в дневное время на ее телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь находится в отделении полиции. Злоумышленник предложил помощь в освобождении родственницы от уголовной ответственности за вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

Воркутинка словам мошенника не поверила и решила удостовериться в правдивости информации. Женщина попросила незнакомца перезвонить позже, а сама в это время связалась с дочерью. В ходе беседы заявительница убедилась, что никаких противоправных действий родственница не совершала и не доставлялась в отделение полиции.  Бдительная воркутинка обратилась к стражам порядка.

В течение суток с аналогичным заявлением о попытке совершения мошенничества обратилась еще одна местная жительница 1965 года рождения. В дневное время на стационарный телефон женщины позвонил неизвестный, который представился ее сыном и сообщил, что находится в отделении полиции. Якобы он попал в ДТП, где пострадал ребенок, и для благополучного решения вопроса необходимо срочно перевести деньги в сумме 350 000 рублей.

Женщина по голосу поняла, что звонивший не ее сын, и прервала разговор, а затем поспешила в полицию.

По обоим фактам попыток мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч. 3 статьи 30 и ч. 2, 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников или попадания их в неприятные ситуации. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.