Новости Республики Коми | Комиинформ

Образцовой назвала ЦРБ Койгородского района зампред правительства Коми Наталья Михальченкова

Образцовой назвала ЦРБ Койгородского района зампред правительства Коми Наталья Михальченкова
Образцовой назвала ЦРБ Койгородского района зампред правительства Коми Наталья Михальченкова
logo
Образцовой назвала ЦРБ Койгородского района зампред правительства Коми Наталья Михальченкова
Фото Якова Шлегеля

Визит в Центральную районную больницу Койгородка стал одним из пунктов рабочей поездки в муниципалитет заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой. Цель визита – проверить качество услуг в социальной сфере.

Как рассказал главный врач ЦРБ Вадим Мечетин, в его учреждении находятся и стационарное, и амбулаторное отделение.

Главное, чем может похвастаться больница, - успешное выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Этому способствует современное оборудование. Райбольница располагает одним из лучших флюорографическим комплексом в республике.

IMG_6539.jpg

По словам главврача, это единственная больница районного уровня в Коми, в которой в скором времени будет стационарный маммограф.

IMG_6521.jpg

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин добавил, что больница получила финансирование по проекту информатизации здравоохранения и сможет заявиться на участие в программе "Вежливая регистратура".

IMG_6533.jpg

Делегация прошла по отделениям больницы, посмотрела, в каких условиях лечатся и проживают больные. Д.Березин спросил у нескольких пациентов, не приходится ли им покупать лекарства самостоятельно. Все отвечали отрицательно.

IMG_6564.jpg

"Этого добра у нас достаточно. Все дают. И кормят очень хорошо", - ответил один из пациентов.

IMG_6608.jpg

Кстати, лечение здесь проходят не только жители республики, но и приезжают из Пермского края.

Н.Михальченкова пообщалась с молодым хирургом. Он уже несколько лет работает в Койгородке, как и его супруга – врач-педиатр. У них трое детей, местные власти помогли с жильем. В общем, его в селе все устраивает.

IMG_6588.jpg

"Это пример: когда захотят, все могут. Это образец для многих других больниц, как осуществляется управление, насколько удовлетворено население, как здесь проявляется забота о каждом человеке", - отметила Н.Михальченкова.

IMG_6604.jpg

По ее словам, инвестиции в местную инфраструктуру здравоохранения были совершенно не напрасно. Новое диагностическое оборудование используется, проводится качественное амбулаторное наблюдение, а раннее выявление заболеваний является залогом успешного выздоровления.

IMG_6515.jpg

После экскурсии зампред правительства Коми обсудила с коллективом дальнейшее оснащение больницы современным оборудованием и реализацию "Электронного здравоохранения". Ее порадовала готовность персонала включиться в этот проект.