Новости Республики Коми | Комиинформ

Евразийский банк развития рассмотрит возможность участия в финансировании проекта "Белкомур"

Евразийский банк развития рассмотрит возможность участия в финансировании проекта "Белкомур"
Евразийский банк развития рассмотрит возможность участия в финансировании проекта "Белкомур"
logo

Евразийский банк развития намерен рассмотреть возможность участия в финансировании проекта "Белкомур".

Соглашение об этом в рамках Петербургского международного экономического форума подписали сегодня председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов и генеральный директор открытого акционерного общества "Межрегиональная компания "Белкомур" Владимир Щелков.

Как передаёт пресс-служба банка, ЕАБР готов рассмотреть возможность участия в финансировании проекта строительства железнодорожной магистрали, в том числе в качестве организатора синдиката по финансированию.

"Проект находится в высокой степени проработки. Наш Банк, как институт развития евразийского пространства, несомненно, заинтересован в его реализации.  Надеюсь, что сегодняшнее подписание – это начало нашей совместной плодотворной работы", - заявил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

Строительство новой железнодорожной магистрали "Белкомур", наряду со строительством "Баренцкомура", "Карскомура" позволит существенно увеличить грузопотоки Северного морского пути. В перспективе – обеспечить трансконтинентальную связь северных портов с портами Тихого океана и выйти на мировые рынки на Западе и Востоке.

***Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией,учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США.

Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

  Ключевые слова: Белкомур