Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте установят памятник пограничникам

В Воркуте установят памятник пограничникам
В Воркуте установят памятник пограничникам
logo
В Воркуте установят памятник пограничникам
Макет памятника

В Воркуте 27 мая, в канун 100-летия со дня образования пограничных войск, состоится открытие памятника на территории сквера. Там уже установлен памятник "Щит и Меч", посвященный памяти воинов-интернационалистов, военнослужащих и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, сообщает администрация Воркуты.

Архитектурная композиция памятника будет представлять собой закладной камень с мемориальной табличкой, обнесенный двумя пограничными столбами, которые символизируют охрану внешних границ государства и поддержание соответствующего режима в пограничной зоне. На одном из столбов будет закреплен герб СССР и прописан год образования пограничной охраны границ страны – 1918, на втором - герб Российской Федерации и 2018 год.

WuzfuWnZ5N0.jpg

Памятник будет установлен за счет добровольных взносов жителей города, действующих военнослужащих и граждан, отслуживших в пограничных войсках. 

В честь открытия памятника и 100-летия пограничных войск 27 мая в 11.00 в сквере на пересечении улиц Парковой и Мира пройдет праздничный митинг.

  Ключевые слова: Воркута, погранцы