Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении экс-мэра Ухты

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении экс-мэра Ухты
Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении экс-мэра Ухты
logo
Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении экс-мэра Ухты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Ухты.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело по эпизоду о растрате возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Коми. Из материалов дела следует, что в 2009-2011 гг. руководитель администрации Ухты незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тыс. кв. м. якобы для обслуживания части здания на проспекте Ленина. В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 млн. рублей.

В 2011 г. чиновник по просьбе этого же коммерсанта инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части указанного здания площадью 1,2 тыс. квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тыс. квадратных метров. Оценку этого имущества организовал сам коммерсант. В результате его стоимость оказалась на 9,7 млн. рублей ниже реальной, что позволило приобрести здание и участок по заведомо заниженной цене.

Помимо этого, в 2012 г. руководитель администрации города передал в собственность двум местным компаниям земельные участки по проспекту Зерюнова и улице Сенюкова Ухты для завершения строительства объектов. Однако, в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями закона земельные участки могли быть предоставлены в собственность лишь при наличии на них оконченных строительством объектов недвижимого имущества. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету причинен ущерб в размере около 49 млн. руб.

Прокурор Коми заключил с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. Учитывая, что фигурант выполнил его условия, уголовное дело будет рассмотрено в Ухтинском городском суде Коми в особом порядке проведения судебного заседания.

Ранее, в 2015 г. О.Казарцев осужден и отбывает наказание за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов.

  Ключевые слова: прокуратура, суд, казарцев, дело