Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 187 тяжелобольных жителей получили компенсацию за проезд в медучреждение и обратно

В Коми 187 тяжелобольных жителей получили компенсацию за проезд в медучреждение и обратно
В Коми 187 тяжелобольных жителей получили компенсацию за проезд в медучреждение и обратно
logo
В Коми 187 тяжелобольных жителей получили компенсацию за проезд в медучреждение и обратно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с начала года 187 жителей, страдающих тяжелыми заболеваниями, получили компенсацию расходов на проезд в медучреждения и обратно.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, возмещением проездных расходов по состоянию на 1 мая воспользовались 126 онкобольных. На обеспечение этой меры соцподдержки из бюджета республики уже израсходовано около 380 тыс. рублей.

Также компенсацию проездных расходов к месту проведения заместительной почечной терапии в пределах Коми и обратно получил 61 житель республики. Расходы бюджета на эти цели составили порядка 2,2 млн. рублей.

"Востребованность этой меры соцподдержки обусловлена тем, что около 30% больных проходят процедуру гемодиализа не по месту своего жительства, - отметили в ведомстве. -  К тому же большинство граждан получают лечение три раза в неделю, то есть около 156 раз в год".

Напомним,  новая льготная категория введена в регионе с 2017 года. По инициативе главы Коми Сергея Гапликова для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями и проживающих в труднодоступных местностях, установлена мера соцподдержки в виде возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации региона, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно. К труднодоступным местностям Коми относятся пять районов - Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

За один календарный год возмещение проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей производится не более чем за две поездки. При этом одна поездка – это маршрут в обе стороны: в медорганизацию и обратно.

Еще одна льготная категория, для которой установлены меры поддержки по возмещению проездных расходов, – это люди с инвалидностью, которые нуждаются в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа. В республике такая мера соцподдержки предоставляется с 2011 года.

***Гражданам возмещаются фактические расходы к месту лечения и обратно при проезде на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также на речном и железнодорожном транспорте.

Также предусмотрен механизм возмещения расходов, если к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно гражданин добирается на личном или наемном транспорте. Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно и действительны в течение года.

Для получения подробной информации необходимо обращаться в центры соцзащиты по месту жительства.