Новости Республики Коми | Комиинформ

Дома на Сысольском шоссе в Сыктывкаре обрели добросовестную УК

Дома на Сысольском шоссе в Сыктывкаре обрели добросовестную УК
Дома на Сысольском шоссе в Сыктывкаре обрели добросовестную УК
logo

Три многострадальные высотки в Сыктывкаре, об отключении лифтов и о других коммунальных хлопотах в которых не раз сообщал "Комиинформ", обрели новую управляющую компанию, которая первым делом решила проблему подъема и спуска жильцов пешком по лестницам.

В программе "Ревизор" телеканала "Юрган" шла речь о домах по Сысольскому шоссе: 17, 17/1 и 17/2 в Сыктывкаре. Их условно называют "ветеранскими", поскольку строились они для переселенцев из районов Крайнего Севера. Ключи от квартир по жилищным сертификатам пенсионеры из Воркуты, Инты и Печоры получили 12 лет назад.

9-этажные кирпичные здания были возведены качественными, однако из-за ненадлежащего обслуживания за этот период накопились одна за другой самые разные проблемы. Как убеждены собственники, не повезло с ТСЖ – в разное время за работу в нем брались те, кто не радел душой за вверенную недвижимость.

В итоге к нынешнему году главными головными болями стали протекающая кровля, едва теплые батареи и вода, а также отключенное за долги дворовое освещение. По той же причине не работали и лифты, хотя людей заверяли, что они якобы сломаны. И для пущей убедительности рекомендовали владельцам "квадратных метров" скинуться на капремонт – более чем по 30 тысяч рублей с каждого.

Осознав, что за исправно оплачиваемые ЖКУ можно и нужно требовать адекватного обслуживания, жильцы провели общее собрание и отказались от УК "Жилкомвест" в пользу ООО "Региональная жилищная компания". Ее директор Александр Удоратин в комментариях "Юргану" доложил о проделанной за короткий период работе. "Мы прошли по всем четырем подъездам. Наши специалисты провели точную настройку лифтов, заменили ряд технических деталей. На все это ушло 2 часа и около 5 тысяч рублей", - пояснил директор. В итоге все лифты функционируют.

pK6B0wspM-s.jpg

По его словам, "надо было честно сказать людям, что у ТСЖ задолженность перед обслуживающей организацией, потому, видимо, лифт и выключили".

Кроме того, новая УК приобрела общедомовой прибор учета горячей воды, чего не было сделано прежними управленцами. И поэтому водоканал выставляет счета по нормативу, хотя квартиры оприборены.

_pvBfeyFsTo.jpg

Также новая УК закупила материалы для крыши, ремонт которой планируется успеть провести за лето. "Наши инженеры обследовали технические пространства и саму кровлю. Будем ее перепаивать, чтобы во время дождей не было затеканий в квартирах", - уточнил "Юргану" директор компании.

Еще одно "слабое звено" - это трансформаторная подстанция и котельная, которые у дома свои (автономные). Как пояснили на передаче представители Службы Коми стройжилтехнадзора, ТСЖ каждого из трех домов при формировании тарифа не заложили строку расходов в квитанции собственникам на обслуживание котельной. В результате – долг (за годы он накопился на сумму свыше 6 миллионов рублей). "Причем "Коми энергосбытовая компания" много раз предупреждала об этом, но проблема ТСЖ и жильцами не решалась", - уточнили в надзорном ведомстве.

nUSS3S2Qfjw.jpg

Как уточнил телеканалу вице-мэр Сергей Воронин, жильцам необходимо до конца мая провести общее собрание и увеличить тариф на содержание, чтобы обслуживать котельную, которая с завершением на этой неделе отопительного сезона в городе отключена за неплатежи (если они начнут поступать, котельную удастся запустить в середине июня).

Wc8fL9JJ4c8.jpg

Еще одна важная новость – в надзорном ведомстве согласовано включение дома № 17/1 по в реестр лицензии "Региональной жилищной компании". Жителям двух соседних домов рекомендовано провести общие собрания и проголосовать за эту же УК, чтобы она могла полноценно заниматься всеми тремя зданиями.

Как уточнила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, теперь жильцы задаются резонным вопросом: а нужно ли им оставлять ТСЖ ввиду того, что нашлась добросовестная управляющая компания. "С учетом тех нареканий, которые все эти годы высказывают жильцы, на мой лично взгляд, надобность в ТСЖ отпала. Собственники могут напрямую взаимодействовать с новой УК", - уточнила собеседница агентства.

SL3FtIpdERU.jpg

Руководитель Службы Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев в сюжете пояснил, что все долговые обязательства за ТСЖ остаются. "Мы проанализировали материалы по работе ТСЖ: граждане своевременно оплачивали счета. Долги перед ресурсными организациями на товариществе. Не сами граждане будут расплачиваться по долгам, а только ТСЖ", - резюмировал Роман Шашев.

cgJnYtGXXZY.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ