Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лишилась двух известных фермеров

Коми лишилась двух известных фермеров
Коми лишилась двух известных фермеров
logo
Коми лишилась двух известных фермеров
Фото БНК

В Коми ушли из жизни два известных фермера – Николай Каргин из Койгородского района и Николай Туголуков из Прилузья.

Как сообщил "Комиинформу" министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, Н. Каргин в последнее время страдал от проблем с почками. Глава крестьянско-фермерского хозяйства поехал в Киров на обследование, однако ночью скончался в доме товарища, у которого остановился.

Н. Каргина хорошо знали в республике. В прошлом житель Москвы, после окончания аспирантуры при московском ЦНИИМЭ лесной промышленности и защиты диссертации ученый перебрался в Койгородок, где экс-глава района Михаил Тебеньков предложил москвичу организовать ферму в заброшенной деревне Мырпонаыб. Местные жители переехали оттуда в соседний лесной поселок Седтыдор, пустые дома разбирали на дрова, и деревня находилась под угрозой исчезновения. Именно там, в заброшенной деревне супруги Каргины 14 лет назад основали свою ферму.

В заброшенной деревне фермер начинал все с нуля: сам вырубал деревья, косил траву, очищал землю, построил телятник. Фермерское хозяйство насчитывало больше ста голов крупного рогатого скота, и является одним из немногих в районе.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Туголуков скончался в возрасте 68 лет. Аграрий специализировался на разведении крупного рогатого скота, несколько лет назад открыл в селе Объячево новую современную ферму на 100 голов. Н.Туголуков давно болел онкологическим заболеванием и ушел из жизни в больнице.

"Фермерские хозяйства не будут брошены на произвол судьбы. Дело Н. Каргина продолжит сын, а Н. Туголукова – дочь", - заверил министр и выразил родным и близким умерших фермеров соболезнования.

"Комиинформ" присоединяется к соболезнованиям. 

  Ключевые слова: утрата