Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре официально открыли сезон навигации

В Сыктывкаре официально открыли сезон навигации
В Сыктывкаре официально открыли сезон навигации
logo

В Сыктывкаре прошел смотр готовности судов ГИМС и личного состава к предстоящей навигации. Мероприятие прошло на набережной столицы Коми, у плавсостава проверили знания правил техники безопасности и особенностей эксплуатации судов, провели проверку наличия и состояния формы одежды плавсостава. 

IMG_5726.jpg

Перед смотром сотрудникам МЧС за добросовестное исполнение обязанностей вручили благодарственные грамоты, также диплом победителя республиканского этапа конкурса "Звезда спасения" выдали юной певице Кетино Чантладзе.

IMG_5825.jpg

"Сегодняшнее мероприятие нацелено на проверку готовности подразделений к новому сезону навигации 2018 года, а также напомнить на тематических площадках подрастающему поколению о необходимости соблюдения правил безопасности у воды. Безопасность на воде - это безопасность комплексная, наша задача - проверить готовность сил и средств к предстоящему навигационному сезону, не допустить происшествий, а в случае чего оперативно оказать помощь", - приветствовал собравшихся начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев.

IMG_5718.jpg

У набережной для смотра были пришвартованы 12 различных катеров. Проверяющие проверили каждый из них, а после катера прошли парадом по Сысоле. 

IMG_5779.jpg

"Сегодня на смотр были представлены катера центра ГИМС, СПАС Коми, федеральных спасателей, региональных спасателей и представителей линейного отдела внутренних дел. На балансе в центре ГИМС по РК стоит 26 маломерных судов, они рассредоточены по всей республике в каждом муниципальном районе," - рассказал замначальника центра ГИМС Анатолий Редько.

IMG_5904.jpg

Также он пояснил, какие суда были представлены на смотр. Впервые в этом сезоне на воду спустили новый катер Corvette 850, из представленных здесь он самый большой. Длина его корпуса 8,5 метров, ширина 2,5, пассажировместимость составляет 8 человек, мощность 300 л.с., его максимальная скорость 60 км/ч. В основном, по такой воде он с успехом выполняет возложенные функции контроля и надзора за маломерными судами, так и оказания спасательной помощи в случае возникновения ЧС. На сегодня это подтопление в населенных пунктах и проведение работ по ликвидации ЧС.

IMG_5994.jpg

Рядом представлены два легких патрульных катера "Спринтер", чьими задачами в основном являются патрулирование на водных объектах и контроль за маломерными судами. Легкий катер оправдывает себя и в летнее время, и при начале навигации. Они уже были задействованы в этом году в южных районах республики - Прилузском и Койгородском. Далее были представлены лодки, которые выполняют патрулирование в местах отдыха людей, чтобы обезопасить их и вовремя оказать помощь. 

IMG_5771.jpg

Поучаствовать в смотре пришли ученики первых и третьих классов Русской гимназии, дети веселились с аниматором, а также смогли узнать о безопасности на водных объектах и о работе спасателей, посетив тематические площадки. Так, на одной из них молодежи рассказывали о работе водолазов. Каждый желающий мог примерить на себя водолазное снаряжение. 

IMG_5783.jpg

IMG_6118.jpg

IMG_6008.jpg