Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Неделе предпринимательства" в Коми назвали победителей конкурса "Бизнес глазами детей"

На "Неделе предпринимательства" в Коми назвали победителей конкурса "Бизнес глазами детей"
На "Неделе предпринимательства" в Коми назвали победителей конкурса "Бизнес глазами детей"
logo

В Сыктывкаре подведены итоги республиканского конкурса "Бизнес глазами детей", проведенного в рамках региональной "Недели предпринимательства".

Церемония награждения юных победителей проведена в рамках форума для молодых представителей малого бизнеса "Будущее начинается с тебя!", который состоялся в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Призеров конкурса поздравила заместитель министра экономики республики Надежда Усова.

Как пояснила директор республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi" Инна Палькевич, конкурс позволил пробудить интерес к малому бизнесу среди юных жителей региона и популяризировать его в молодежной среде (проект успешно проведен в Сыктывкаре в 2016 году, в связи с чем было принято решение повторить положительный опыт).

jmyiZXNVQrY.jpg

В номинации "Медиа-образ" первое место завоевала Вероника Калилец с творческой работой "Кто такой предприниматель?" (Сыктывкар, п. Краснозатонский, ГУРК "Детский дом №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Второе место отдано Владиславу Лютоеву за творческую работу "Предпринимательство глазами детей" (Сыктывдинский район, с. Выльгорт, школа № 1, девятый класс).

Замкнул тройку лидеров Вячеслав Арацкий с творческой работой "Основные этапы разработки мобильных приложений" (Сыктывкар, п. Краснозатонский, ГУРК "Детский дом №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

В номинации "Информационный образ" пальма первенства у Руслана Латышева с творческой работой "Как сороконожка смогла купить новые сапожки". Второе место занял Егор Лещев с творческой работой "Добрый бизнес". А третье место - Анна Скрябина с творческой работой "От нас зависит будущее". Все трое ребят – воспитанники ГУРК "Детский дом №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Сыктывкар, п. Краснозатонский).

В номинации "Творческий образ" "золото" досталось Семену Нестерову за "Лозоплетение", "серебро" - Валерии Михайловой за "Пчеловодство", "бронза" – Полине Стахиевой за "Разведение крупного рогатого скота". Все трое ребят представляли райцентр Корткеросского района (МУ "Корткеросская ЦБС").

"Мы благодарны всем ребятам за участие, за интересные работы, за проявленные творческие таланты. И очень надеемся, что они посвятят себя предпринимательству, когда подрастут и окажутся перед выбором – чем заняться по жизни. В нашей республике есть все условия для того, чтобы и молодежь, и взрослые могли в любой момент открыть свое дело", - добавила И. Палькевич.

*** С 21 по 26 мая в муниципальных образованиях Республики Коми проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия, приуроченные к региональной "Неделе предпринимательства". Она посвящена всероссийскому дню предпринимательства, который впервые столь масштабно проводится в регионе. Мероприятия проходят под эгидой республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi", а их содержательное наполнение обеспечено Министерством экономики Коми.