Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара стояла на страже трезвости "последнего звонка"

Полиция Сыктывкара стояла на страже трезвости "последнего звонка"
Полиция Сыктывкара стояла на страже трезвости "последнего звонка"
logo
Полиция Сыктывкара стояла на страже трезвости "последнего звонка"
Фото Ильи Баканова

Как всегда, "последний звонок" консолидировал силы правопорядка. Патрули УМВД Сыктывкара на протяжении всего дня дежурили в городе в поисках выпускников школ, решивших во взрослую жизнь войти "по-взрослому". Впрочем, это было далеко не единственной задачей полицейских.

На предваряющем операцию "Хмель" инструктаже участникам рейда поставили несколько задач. Во-первых, выявление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Если такового обнаружат, его следует доставить в дежурную часть Управления или на медосвидетельствование.

После 22 часов полицейские также должны были следить за исполнением закона о "комендантском часе" - обращать внимание на подростков, гуляющих в такое позднее время без сопровождения взрослых.

Дали патрульным и некоторые полезные советы. Выпускники не обязательно будут носить праздничную одежду с лентами. И спиртные напитки они с легкостью могут перелить в тару из-под безалкогольных напитков.

Город распределили по патрулям по нескольким участкам, в которых любит "тусоваться" молодежь. И к каждому патрулю прикрепили журналиста. "Комиинформу" достался Кировский парк. Кстати, там обычно гуляет 80% выпускников Сыктывкара.

IMG_3949.jpg

Руководил группой инспектор по делам несовершеннолетних Василий Игнатов и два сотрудника патрульно-постовой службы.

IMG_3947.jpg

По прибытии на место стало ясно: статистика не врет. Больше половины гуляющих по набережной Сысолы были явно моложе 20 лет, и у многих были ленты с гордой надписью "Выпускник-2018".

IMG_3966.jpg

В основном, школьники "тусили" группами. В.Игнатов подходил к ним, спрашивал, из какой они школы, не употребляют ли чего незаконного.

IMG_3952.jpg

Школьники охотно отвечали на вопросы, как говорится, "оказывали содействие".

IMG_3974.jpg

IMG_3957.jpg

Одна группа даже продекламировали, что "Гимназия Пушкина за трезвость" и попросили инспектора сделать с ними общее фото.

IMG_3960.jpg

Полицейские проверяли не только хорошо просматриваемые аллеи и набережную парка, но и заглядывали "в кусты". Там тоже собирались подростки, но даже запаха спиртного у них не было.

IMG_3972.jpg

Некоторых школьников на прогулке сопровождали учителя. На всякий случай.

IMG_3976.jpg

Сотрудники ППС заодно проверяли велосипедистов, не чужим ли транспортным средством они управляют.

IMG_3962.jpg

В итоге, за полтора часа рейда в Кировском парке "пьяных бантиков" обнаружено не было.

IMG_3954.jpg

Проведение рейда запланировано до часа ночи. Впрочем, если потребуется, патрули будут дежурить и до утра.

  Ключевые слова: Алкоголь, рейд, полиция, выпускники