Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и  ОРВИ

Коми готовится к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и  ОРВИ
Коми готовится к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и  ОРВИ
logo

Итоги эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу в сезоне 2017-2018 годов и подготовка к новому эпидемическому сезону рассмотрены на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) Республики Коми. Его в режиме видеоконференцсвязи с руководителями администраций муниципалитетов провела председатель комиссии, заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Как сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Ромэн Галимов, в рамках подготовки к эпидемическому сезону 2017-2018 годов вакцинацией против гриппа было запланировано охватить 40% от совокупного населения Республики Коми или 340220 человек. Из них 338550 человек (или 39,8% от населения региона), в том числе 101100 детей и 237450 человек взрослых предполагалось привить в рамках Национального календаря профилактических прививок (за счет средств федерального бюджета).

Вакцина против гриппа по федеральной поставке в рамках Национального календаря профилактических прививок для взрослых поступила в республику 9 августа 2017 года в полном объеме 236,950 тыс. доз. С 10 августа 2017 года началась поставка вакцины против гриппа по медицинским организациям республики.

Всего иммунизацией охвачено 355173 человека, в том числе 99900 детей, что впервые в истории региона составило 41,8% от численности населения Республики Коми.

"Важную роль на течение эпидемического процесса оказало своевременное приостановление образовательной деятельности в организованных детских коллективах", - отметил Ромэн Галимов. В пример он привел действия администрации Сыктывкара, которая на основании предложения Управления Роспотребнадзора по Республике Коми приостановила на фоне регистрации превышения пороговых значений по заболеваемости ОРВИ среди школьников на 27,6% всю образовательную деятельность, включая деятельность по дополнительному образованию.

"Своевременное введение ограничительных мероприятий позволило уже к следующей неделе снизить уровень заболеваемости в 1,5 раза. Всего за время эпидемического сезона была полностью приостановлена образовательная деятельность в 49 ДОУ, 82 СОШ; частично в 444 группах ДОУ и 393 классах СОШ", - рассказал Ромэн Галимов.

Проведенная в предэпидемический период организационная работа, своевременная иммунизация большого количества населения и своевременное разобщение детских коллективов, констатировал он, позволили в минувшем эпидемическом сезоне контролировать уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом даже при регистрации длительной циркуляции возбудителей среди населения.

Как дополнила главный внештатный специалист эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова, в рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2017-2018 годов Министерством здравоохранения Республики Коми утверждена потребность региона в противовирусных средствах, средствах индивидуальной защиты, медицинском оборудовании, других материальных средствах.

15 августа 2017 года введен еженедельный мониторинг вакцинации против гриппа населения Республики Коми, а с 1 сентября 2017 года - мониторинг наличия противовирусных препаратов в учреждениях здравоохранения и в аптечных учреждениях региона.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях республики созданы 826 прививочных бригад, из них 255 во взрослых поликлиниках, 208 – детских поликлиниках и 363 на ФАПах. Все специалисты обучены по вопросам иммунопрофилактики, аттестованы с выдачей справки-допуска.

В медицинских организациях проведено 93 семинара по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, где обучены 9163 медицинских работника, в том числе 467 медработника со стажем работы 1-2 года.

Проведен анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, в части перепрофилирования стационаров, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, наличия медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств.

Коечный фонд для госпитализации больных гриппом в период пандемии достаточный. Определены базовые учреждения для госпитализации больных гриппом (все стационары инфекционного профиля, центральные районные и городские больницы).

Активно проводится информационная компания в СМИ о необходимости иммунизации против гриппа и защите от ОРВИ, гриппа.

В 2017 и 2018 году за счет республиканского бюджета приобретено по 5000 доз вакцины против пневмококковой инфекции.

"Организация и проведение мероприятий в рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ очень важное направление работы, поэтому прошу провести заседания территориальных санитарно-противоэпидемических комиссий в предэпидемический период для координации деятельности задействованных в период эпидемического подъема сил средств, и рассмотреть этот вопрос", - обратилась Наталья Михальченкова к представителям муниципалитетов.

По итогам заседания республиканской СПЭК Министерству здравоохранения Республики Коми совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми, в частности, рекомендовано провести анализ принятых на 2018 год планов профилактических прививок против гриппа и направленных в Министерство здравоохранения Российской Федерации заявок на иммунологические лекарственные препараты (вакцины) с учетом необходимости достижения охвата населения прививками против гриппа не менее 45%, лиц из групп риска не менее 75%, при необходимости, внести соответствующие коррективы. А также проанализировать эффективность противоэпидемических и профилактических мероприятий по профилактике гриппа в текущем эпидемическом сезоне, и обеспечить систематическую подготовку медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе, ОРВИ, внебольничных пневмониях, вакцинопрофилактики гриппа.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ