Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм направят более 35 млн. рублей

В Коми на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм направят более 35 млн. рублей
В Коми на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм направят более 35 млн. рублей
logo
В Коми на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм направят более 35 млн. рублей
Фото Минсельхоза Коми

В Коми состоялся конкурсный отбор претендентов на финансовую помощь государства, сообщили "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. 

По начинающим фермерам комиссия рассмотрела десять проектов, пять из которых признаны победителями. Общий размер грантовой поддержки начинающих фермеров составил более 9,7 миллиона рублей.

В числе проектов строительство животноводческой фермы на 30 голов крупного рогатого скота в деревне Калининская (Прилузский район),  покупка скота в поселке Белый Бор (Троицко-Печорский район) и селе Летка (Прилузский район), покупка сельхозтехники в селе Летка (Прилузский район) и в деревне Коквицы (Усть-Вымский район). Еще один грант будет направлен получателем на строительство цеха по переработке дикоросов в селе Пезмог (Корткеросский район).

"На реализацию проектов грантополучателям дано 18 месяцев", - подчеркнул заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В отношении семейных животноводческих ферм комиссией рассмотрено четыре проекта. По итогам конкурсного отбора победителями признаны проекты:

-  создание семейной животноводческой фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления с одновременным выращиванием и откормом крупного рогатого скота (Княжпогостский район),

- строительство телятника на 49 голов в Выльгорте (Сыктывдинский район),

- ремонт фермы для крупного рогатого скота в Зеленце м. Любимгрезд (Сыктывдинский район).

Общий объем поддержки семейных животноводческих ферм по итогам конкурсного отбора составил более  14 миллионов рублей.

"Проекты имеют социальную направленность, так как по условиям отбора грантополучатели должны будут создать как минимум по три дополнительных рабочих места по завершению строительства животноводческих объектов. На реализацию проекта им дается 24 месяца",- подчеркнул А. Князев.        

В текущем году на поддержку начинающих фермеров предусмотрено более 13 миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 22 миллиона рублей. Для освоения оставшихся сумм до конца мая региональным Минсельхозом будет объявлен повторный прием заявок на получение грантов.

 

  Ключевые слова: гранты, фермеры