Новости Республики Коми | Комиинформ

В Пажге откроют сельский музей

В Пажге откроют сельский музей
В Пажге откроют сельский музей
logo
В Пажге откроют сельский музей
Фото из архива "Комиинформа"

В Пажге Сыктывдинского района планируется создать сельский музей, который объединит историческую и культурную информацию о селе и стать частью туристической инфраструктуры муниципалитета.

В ходе обсуждения проекта руководитель информационно-туристского центра "Зарань" Ольга Торлопова отметила, что в поселении недостаточно развита инфраструктура для приема туристов и отсутствует туристская навигация. Для решения вопросов выступающая предложила конкретные действия.

"Нам хотелось бы повторить в Пажге проект "Нювчимские переливы", поэтому наш Центр поддерживает инициативу Сыктывдинской библиотечной системы, которая предложила подготовить проект Краеведческой гостиной", - отметила руководитель инфоцентра.

Директор библиотечной системы района Татьяна Крутова сообщила, что гостиная будет оформлена в библиотеке. Задача проекта — рассказать о деятелях культуры, выходцах из Пажги.

В перспективе для привлечения туристов возник вопрос о создании музея. По мнению выступавших, объект должен объединить культурную и историческую информацию о Пажге.

Лидер местного совета ветеранов Лидия Ильчукова рассказала, что идея открытия музея появилась давно, и ветераны села собирают материалы и экспонаты для его будущих экспозиций.

По словам общественницы, администрация поселения предоставила под музей несколько помещений в бывшем здании интерната, но из-за реконструкции санитарная зона оказалась недоступна посетителям музея.

На встрече было предложено использовать под музей здание, переданное епархии под молельный дом.

"С настоятелем православного храма в селе Пажга отцом Стахием проведены предварительные переговоры, в этом здании планируется открытие воскресной школы. Священнослужитель готов отдать часть помещений под сельский музей", - было отмечено на встрече.