Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд лишил налогового инспектора свободы на семь лет

Сыктывкарский суд лишил налогового инспектора свободы на семь лет
Сыктывкарский суд лишил налогового инспектора свободы на семь лет
logo
Сыктывкарский суд лишил налогового инспектора свободы на семь лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд признан виновным бывшего налогового инспектора ИФНС России по г. Сыктывкару в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере).

Обвиняемому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, равном 3,2 млн рублей.

Судом установлено, что в 2015 г. главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Сыктывкару получал от представителя местного предпринимателя взятки. В обмен инспектор не проводил проверки в отношении предпринимателя, которая незаконно осуществляла коммерческую деятельность с использованием платежных терминалов, не поставленных на учет в налоговой инспекции. Ежемесячно представитель предпринимателя передавал сотруднику инспекции 40 тыс. рублей. Общая сумма взятки за несколько месяцев составила 160 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший сотрудник налогового органа не признал. После отбытия основного наказания экс-инспектор будет лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, в течение двух лет. Также у него конфисковано 160 тыс. рублей, эквивалентных сумме взятки. При вынесении приговора суд сохранил арест на имущество осужденного для обеспечения взыскания штрафа и конфискации денежных средств.

Приговор не вступил в законную силу.

Взяткодатель – представитель сыктывкарского предпринимателя, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, где он обвиняется в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества, а также совершении других преступлений.

 

  Ключевые слова: взятка, налоговый инспектор