Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми разъяснили, как наказать нарушителей правил парковки автомобилей

Жителям Коми разъяснили, как наказать нарушителей правил парковки автомобилей
Жителям Коми разъяснили, как наказать нарушителей правил парковки автомобилей
logo
Жителям Коми разъяснили, как наказать нарушителей правил парковки автомобилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители городов и районов, обращающие внимание на парковку автомобилей в неположенных местах, узнают о том, как привлечь к ответственности нарушителей, изучив новую памятку, разработанную порталом "Активный регион", центром "ЖКХ Контроль" и ЦИТ.

Инициатором разработки памяток как наглядного, простого для понимания и удобного способа повышения правовой грамотности жителей республики в ЖКХ и других сферах, выступает портал "Активный регион", созданный по инициативе главы Коми Сергея Гапликова.

Партнеры портала в реализации актуального проекта – региональный центр "ЖКХ Контроль" и ГАУ РК "Центр информационных технологий" (ЦИТ).

Как пояснил куратор портала, тема парковки автотранспорта злободневна круглый год. Однако сейчас, с наступлением теплой погоды, проблема актуально особо, поскольку коммунальные службы муниципалитетов благоустраивают общественные пространства, а управляющие компании, ТСЖ и сами жители преображают дворы, высаживая растительность и цветы, приводя в порядок детские и спортивные площадки, оформляя игровые зоны и пр.

"Каждый год находятся граждане, которые оставляют автотранспорт,  где попало. Несанкционированные парковки не только портят внешний вид городской среды, но и подпадают под нарушения законодательства", - отметил представитель портала.

Руководитель центра "ЖКХ Контроль" в Коми Дарья Шучалина пояснила, что в памятке отражены все те места, где ставить машины возбраняется.

"Мы наглядно представили пошаговый алгоритм, следуя которому, гражданам с активной жизненной позицией удастся привлечь к ответственности виновных", - отметила общественница.

 Авторы памятки добавили, что нехватка на улицах и во дворах специально отведенных мест для парковки автомобилей не служит поводом к игнорированию законодательства.

 

pamyatki_-02.png

***Со всеми памятками, выпущенными порталом "Активный регион", центром "ЖХК Контроль" и ГАУ РК "ЦИТ" можно ознакомиться и бесплатно скачать по ссылке: https://vk.com/album-127924803_236322624