Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Коми сдают пробный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Студенты Коми сдают пробный экзамен по стандартам WorldSkills Russia
Студенты Коми сдают пробный экзамен по стандартам WorldSkills Russia
logo
Студенты Коми сдают пробный экзамен по стандартам WorldSkills Russia
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Студенты Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского лесопромышленного техникума и Сыктывкарского автомеханического техникума стали участниками пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Как сообщает Минобрнауки Коми, экзаменационный период начался 22 мая и завершится 8 июня. В апробации участвуют 65 студентов. Они выполнят задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования.

Для пилотной апробации выбрана область "Обслуживание гражданского транспорта" и компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Кузовной ремонт", "Обслуживание грузовой техники".

Напомним, Республика Коми вошла в число 49 регионов, где проходит апробация экзамена. При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills Russia и готовность предприятий в регионе к участию в организации и проведении демонстрационного экзамена.

Центрами приема демонстрационного экзамена определены Сыктывкарский политехнический техникум, и Сыктывкарский автомеханический техникум. Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills пройдет при поддержке предприятий сферы транспорта Республики Коми.

"Все участники демонстрационного экзамена получат доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Преимущество его в том, что такой Skills-паспорт уже признан крупными организациями, например, госкорпорацией "Росатом" и другими. Кроме того, в мире демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия", - отметили в организационном комитете демонстрационного экзамена.

  Ключевые слова: экзамены, WorldSkills