Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках "Недели предпринимательства" в Коми обсудили условия развития лесного малого бизнеса

В рамках "Недели предпринимательства" в Коми обсудили условия развития лесного малого бизнеса
В рамках "Недели предпринимательства" в Коми обсудили условия развития лесного малого бизнеса
logo

Вопросы своевременного проведения аукционов на лесные участки для малого бизнеса, электронный учет древесины и сделок с ней, а также другие вопросы развития предпринимательства в сферах лесозаготовки и лесопереработки обсудили представители делового сообщества и органов власти в Корткеросе в рамках "Недели предпринимательства" в Коми.

Напомним, с 21 по 26 мая в муниципальных образованиях Республики Коми проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия, приуроченные к региональной "Неделе предпринимательства". Она посвящена всероссийскому дню предпринимательства, который впервые столь масштабно проводится в регионе. Мероприятия проходят под эгидой республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi", а их содержательное наполнение обеспечено Министерством экономики Коми.

Amkgw5_vD4A.jpg

"Сегодня в райцентре Корткеросского района мы собрали представителей лесного малого и среднего бизнеса, которые вместе со специалистами органов госвласти и местного самоуправления за круглым столом обсудили региональную лесопромышленную политику", - отметила директор "Шондi" Инна Палькевич.

По ее словам, участники мероприятия говорили о важности своевременного проведения аукционов на лесные участки для того, чтобы малый бизнес имел возможность организации сезонной лесозаготовки. Шла речь и о нюансах внедренной единой государственной информационной системы, которая обеспечивает современный – электронный учет древесины и сделок с ней, что позволяет функционировать лесопромышленному комплексу на условиях прозрачности и строгого соблюдения законодательства.

0YVKYtAPP6Y.jpg

Для того, чтобы малый бизнес в этой сфере развивался не только в сторону заготовки, но и переработки древесины (в особенности глубокой), участникам круглого стола рассказали о мерах финансовой, имущественной, инфраструктурной, консультационной и иных мер государственной поддержки на уровне региона, на которые они могут претендовать, если откроют цеха или целые предприятия по производству доски, пиломатериалов, фанеры, мебели и другой продукции с высокой добавленной стоимостью, реализация которой увеличит оборотные средства, позволит создать больше рабочих мест и расширит рынки сбыта. А это, в конечном итоге, поможет самому малому бизнесу завоевывать ниши в перспективной сфере лесопромышленного комплекса, а республике – сбалансировать развитие большого и малого лесного бизнеса.

  Ключевые слова: лес, малый бизнес