Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержан сыктывкарец, который похищал имущество и деньги у женщин-водителей

Задержан сыктывкарец, который похищал имущество и деньги у женщин-водителей
Задержан сыктывкарец, который похищал имущество и деньги у женщин-водителей
logo
Задержан сыктывкарец, который похищал имущество и деньги у женщин-водителей
Фото МВД по Коми

В Сыктывкаре сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей.

В полицию Сыктывкара обратилась местная жительница, рассказав, что из ее автомобиля "Toyota Camry", припаркованного по улице Коммунистической, похитили фирменный женский рюкзак, в котором находились деньги. Общая сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

H-TNYdc-mdc.jpg

Второе обращение поступило от сыктывкарки 1988 года рождения, заявившей о пропаже при неизвестных обстоятельствах 10 тысяч 500 рублей. После проверки выяснилось, что деньги могли быть похищены только из автомобиля. Интересен тот факт, что сам кошелек похищен не был.

nKI3X8f0fE0.jpg

В третьем случае в полицию с заявлением пришла девушка, у которой пропали деньги в сумме более 60 тысяч рублей. Как и в предыдущем случае, кошелек находился в машине.

Четвертой пострадавшей, рассказавшей о хищении 35 тысяч рублей из припаркованного автомобиля "Ford Fusion", стала сыктывкарка 1968 года рождения. Ни в машине, ни на дверных замках никаких повреждений эксперты не обнаружили.

Одновременно в полиции Сыктывкара проводилась проверка по факту покушения на угон автомобиля "Volkswagen Caravella", припаркованного на территории ТЦ "Рублик". В момент происшествия в машине находилась дочь заявителя. Девочка рассказала, что в автомобиле неожиданно сработала сигнализация, дверца распахнулась и в салон заглянул незнакомый мужчина. Увидев ее, незнакомец мгновенно удалился, захлопнув дверцу.

Выяснилось, что ко всем преступлениям причастен один и тот же человек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и его местонахождение.

79xGacraYzQ.jpg

Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1987 года рождения. Подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что все хищения совершал из автомобилей, принадлежащих женщинам, подкарауливая их, как правило, у детского сада или торгового центра. Чтобы скрыть следы преступлений, он оставлял кошельки на месте, чтобы жертвы узнали о пропаже спустя какое-то время.

В настоящее время по четырем фактам краж возбуждены уголовные дела по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по одному факту – по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (угон).

Более того, в отношении задержанного возбуждены еще два уголовных дела по фактам краж, совершенных на территории Ухты. До суда подозреваемый находится под стражей.

  Ключевые слова: МВД по Коми