Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты активно интересуются кадастровой стоимостью своей недвижимости

Жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты активно интересуются кадастровой стоимостью своей недвижимости
Жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты активно интересуются кадастровой стоимостью своей недвижимости
logo
Жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты активно интересуются кадастровой стоимостью своей недвижимости
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Кадастровой палаты по Коми, в 2017 году было предоставлено по запросам более 47 тыс выписок о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Наибольшее количество запросов о предоставлении сведений было получено по объектам недвижимости расположенным в Ухте, Воркуте и Сыктывкаре.

Меньше всего запрашивалась информация о кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков, расположенных на территории Прилузского, Койгородского и Сысольского районов.

Если правообладатель, ознакомившись с результатами кадастровой оценки, считает кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, действующее законодательство об оценочной деятельности позволяет ему оспорить такую стоимость.

Как оспорить

Оспорить кадастровую стоимость возможно двумя способами: обратиться в комиссию по рассмотрению подобных споров, созданную при Управлении Росреестра по Республике Коми или в Верховный суд Республики Коми. При этом для обращения в суд предварительное обращение правообладателей, являющихся физическими лицами, в комиссию необязательно.

Пересмотреть кадастровую стоимость, как в комиссии, так и в суде, можно по двум основаниям:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Какие нужны документы

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо в комиссию подать заявление. Заявление и документы принимаются по адресу: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 1/4.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо будет приложить следующие документы:

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая содержит сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

Нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. К таким документам относятся:

- письмо органа исполнительной власти Республики Коми, утвердившего результаты государственной кадастровой оценки, с информацией о характеристиках объекта недвижимости, использованных при государственной кадастровой оценке (данную информацию можно получить путем подачи письменного запроса в указанный орган);

- копия или копии документов, содержащие в себе достоверные сведения о характеристиках объекта недвижимости, сведения о которых могли повлиять на определение его кадастровой стоимости (как пример, копия технического паспорта на объект недвижимости);

Отчет, составленный оценщиком на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

***Кадастровая стоимость объекта недвижимости — это стоимость объекта недвижимости, основанная в первую очередь на рыночной информации о нем, а также на информации, связанной с экономическими характеристиками его использования. Это наиболее вероятная цена объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен.

Кадастровая стоимость является налоговой базой для земельного налога и налога на имущество. Также, исходя из кадастровой стоимости, зачастую формируется арендная плата.

Устанавливается кадастровая стоимость для новых объектов недвижимости, например, после сдачи нового дома в эксплуатацию, и в случае изменения качественных или количественных характеристик объекта, влияющих на его стоимость, например, после продажи части участка земли, — при постановке объекта на кадастровый учет либо в результате государственной кадастровой оценки.

Сведения о кадастровой оценке находятся в открытом доступе. Любой гражданин может не только узнать кадастровую стоимость любого учтенного объекта недвижимости на интернет-портале государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru) с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, а также бесплатно получить документальное подтверждение этой информации в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

  Ключевые слова: недвижимость