Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара обсудили инициативы по благоустройству города

Жители Сыктывкара обсудили инициативы по благоустройству города
Жители Сыктывкара обсудили инициативы по благоустройству города
logo
Жители Сыктывкара обсудили инициативы по благоустройству города
Фото администрации Сыктывкара

Жители Сыктывкара и пригородных поселков обсудили инициативы по благоустройству города в рамках реализации проекта "Народный бюджет". Выбранные в ходе собраний инициативы направлены на рассмотрение муниципальной общественной комиссии.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, комиссия на этой неделе отберет лучшие проекты и направит их в администрацию главы Коми для дальнейшего отбора и последующего финансирования в 2019 году.

nar_budzhet_002.jpg

Собрания прошли в поселках Верхняя Максаковка, Трехозерка, Верхний Чов и в Сыктывкаре. По их результатам отобраны следующие проекты:

1. Благоустройство дворовой территории по улице Старовского, Предложено заменить асфальтовое покрытие, освещение, установить скамейки и урны, озеленить территории. Также одобрены  проекты по обустройству детской площадки для активного отдыха и спортивной площадки. Инициативы поддержали 44 человека. За обустройство мест стоянки и парковки автомобилей высказались 38 жителей дома;

2. Установка наружного освещения при въезде в поселок Верхняя Максаковка с обустройством тротуара. В ходе дополнительного опроса проект одобрили 103 человека. Жители поселка высказались за установку детской площадки. Инициативу поддержали 46 человек;

3. Жители поселка Трехозерка высказались за обустройство комфортной зоны для прогулки с детьми и проект создания детской игровой площадки. Инициативу поддержали 42 человека;

4. Благоустройство территории центра досуга "Октябрь" в Верхнем Чове, проект поддержали 117 человек.

nar_budzhet_001.jpg

Всего в апреле-мае текущего года запланировано проведение 24 встреч с жителями различных районов столицы Коми для обсуждения и утверждения народных проектов - от размещения игровых комплексов до благоустройства общественных территорий. 

*** Проект "Народный бюджет", направленный на повышение эффективности бюджетных расходов  за счет вовлечения населения в процесс принятия решений,  реализуется во исполнение Указа главы Коми С. Гапликова.