Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: "Дословно" о главном в Коми

Контекст недели: "Дословно" о главном в Коми
Контекст недели: "Дословно" о главном в Коми
logo

Свыше 170 тысяч просмотров набрали первые четыре видео-ролика нового медиа-проекта "Дословно" - о конкретных результатах работы властей Коми для повышения качества жизни северян.

Как ранее сообщал "Комиинформ", этот медиа-проект реализуется республиканским телеканалом "Юрган" и ГАУ РК "Центр информационных технологий".

С учетом читателей нашего информационного агентства, а также других СМИ менее чем за месяц количество зрителей в интернете и по телевидению превысило 170 тысяч человек.

Напомним, первый ролик в рамках "Дословно" приурочен к 9 Мая, в нем отражена ситуация с оказанием мер господдержки представителям старшего поколения. Один из главных результатов – это обеспечение тех, кто ковал Великую Победу, жильем. Всем, кому требуется помощь на дому, получают социальные услуги. Средний размер пенсии в регионе – 44 737 рублей. Ежемесячная выплата фронтовикам - 3885 рублей, а тем, кто получил инвалидность во время Великой Отечественной войны – 5180 рублей. Выплата к нынешней – 73-й – годовщине Победы составила 10 000 рублей.

Ролик о "главном кошельке" республики за пару минут дает понимание ключевых финансовых процессов на нашей малой родине. Правительству Сергея Гапликова удалось, в частности, снизить на рекордные 3,3 миллиарда рублей госдолг, тянувший нашу бюджетную систему, как якорь, на дно. Причем ни одно из социальных обязательств не отменено. К тому же обеспечивается регулярный рост зарплат бюджетников, строится жилье для переселенцев из аварийных домов, ремонтируются дороги, поддерживаются культура, здравоохранение, образование.

Благодаря программе оздоровления государственных финансов при действующем кабмине с дефицита в 5 миллиардов рублей в 2016-ом бюджет укрепился до профицита более чем в 3 миллиарда в 2017-ом. Еще одно уникальное достижение, о котором еще несколько лет назад и мечтать не приходилось: в прошлом году собственные доходы республики достигли 11 миллионов рублей – благодаря ставшей прозрачной системе расходования казенных средств, а также – грамотной работе с большим бизнесом (ключевыми налогоплательщиками).

В ролике о вкладе в здоровье человека донесены основные векторы движения властей к обеспечению не просто долгой, но и при этом полноценной жизни горожан и сельчан. На сегодня средняя продолжительность жизни в республике – 71 год. Руководство региона не экономит на здравоохранении: вложения в модернизацию медицины возросли с 20 миллиардов в 2016-м до 24 миллиардов в текущем году. Параллельно продолжается создание условий для здорового образа жизни, чтобы северяне отличались таким же активным долголетием, как и южане.

Тема поддержки материнства и детства стала ключевой в четвертом ролике. На сегодня меры поддержки от республики получают более 65 тысяч семей с детьми. Из них более 9 тысяч – многодетные. С этого года финансовая помощь оказывается родителям с низким достатком при рождении или усыновлении первого ребенка (12 487 рублей). Кто из женщин решился на рождение второго малыша, получает материнский (семейный) капитал в размере 453 026 рублей. А тем, у кого появился на свет третий ребенок – выделяется региональный (семейный) капитал в 150 тысяч рублей. При этом здоровью юного поколения системой здравоохранения уделяется особое внимание. Расширяется и доступ к дошкольному образованию.

Наглядность финансовых раскладов в видео-роликах обеспечивается понятной и простой для восприятия инфографикой. О достигнутых результатах и планах на ближайшее будущее рассказывают профильные министры и лично глава Коми. Оценку же работе властей дают в комментариях эксперты-общественники и простые жители.

До конца года нас ожидают новые выпуски проекта "Дословно", ближайший из которых появится уже на предстоящей неделе. Как удалось узнать "Комиинформу", он будет посвящен одному из особых направлений в сфере здоровья северян. Следите за новостями на нашем сайте.

  Ключевые слова: дословно